Текущее время: 27 апр 2024, 20:41


Правила форума


ДЛЯ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ:

БЛОКИРОВКА БЕССРОЧНО И БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Свобода.Другой взгляд на Свободу. 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Свобода.Другой взгляд на Свободу.
Свободен ли ворон?
Изображение

Когда наблюдаешь за высоким полетом грандиозной птицы, такой как орел, сокол, ворон, ее свободное парение, ее маневры в открытом небе – прикасаешься к некоему восторгу свободы, ,которым обладает птица, ощущаешь ее «всей кожей». В такой момент чувствуешь и понимаешь, что она свободна. И просто наслаждаешься этой грацией, этим полетом, восторгаясь этому чувству свободы, которое дарит этот миг. И мысль в голове «Эх, вот бы мне так!».
А что мне так? Полетать? Разве мне нужен полет? Разве полет делает птицу свободной?

А если задуматься:
Свободен ли ворон в действительности?
Его полет - полностью зависит от ветра, потоков воздуха, без них он не сможет так парить, маневрировать и охотиться вообще.

А что у него за жизнь?
Ему тоже нужно есть, значит нужно охотиться-работать. Ему нужен дом –его надо строить. Ему нужна жена/муж, дети. Он не может стать орлом или чайкой. Вся его жизнь подвластна всем законам природы, мира в котором он живет.
Так где же тут свобода? Свободен ли ворон в действительности? Почему нам кажется, что он свободен, почему мы это ощущаем? А может свобода – это не освобождение от законов мира, не свобода вариантов выбора и не «свобода пишущего роман»,?

Ворон знает, что он свободен, он это чувствует. Его полет – это выражение этой свободы, выражение восторга свободы, которым он делится с миром выражая ее, выражая себя таким образом. Он знает, что он - ворон и это его место в мире и этим он свободен.
Истинная свобода – это чувство, это состояние. Это чувство рождается, когда ты напрямую взаимодействуешь с Духом. Когда Он касается тебя. Когда ты – рука Духа, выражающая Его Волю.
Свобода – это сама суть Божественного, Абсолютная Свобода. И когда Он касается тебя – ты ощущаешь эту свободу, прикасаешься к Этому. Только Ты и Он – вот где рождается это чувство, оно в этом взаимодействии, в этом контакте с Непознаваемым. Чем больше отдаешься этому – тем больше свободен, и осознаешь свою свободу. Чем больше ты снимаешь масок и стираешь грань, разделяющую Двоих, тем шире и интенсивнее свобода. И когда рухнули все маски понимаешь, что Ты и есть Абсолютная Свобода Всего, Ты всегда был и есть Свобода, лишь на миг прикинувшаяся чем-то иным.

Свободы всем, дорогие! :sun:
http://www.youtube.com/watch?v=9gWMjHnBj-A

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


20 июн 2011, 11:43
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Свобода.Другой взгляд на Свободу.
Простые истины :) Кто не согласен - пусть первый бросит в меня камень, я свободен))))

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


20 июн 2011, 11:44
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:43
Сообщений: 150
Сообщение Re: Свобода.Другой взгляд на Свободу.
Тема называется "другой взгляд на свободу". Мне непонятно почему другой? :? Ещё какой-то есть? Человеку, поднявшемуся на определенную ступень в своем развитии просто ПРИХОДЯТ подобные вещи...И понимаешь, что легло в свою нишу очередное прозрение, как паззл, вставший на своё место. Без внутренней работы подобные вещи просто не приходят, им некуда ложится, места заняты.
Свободна ли чайка? Не всякая... Давайте вспомним Ричарда Баха и его "Чайку по имени джонатан Ливингстон"(один из любимых), а кто не вспомнит, пусть прочтет. Для меня этот рассказ эдентичен "Маленькой душе и солнцу" , т.е. тоже камертон.

_________________
Ин лакеш (Приветствие у народа Майя)
Ты- это я другой


20 июн 2011, 14:10
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Свобода.Другой взгляд на Свободу.
vera, :icon_daru:
Взгляд другой , потому что взглядов - море, и в каждом из них может содержаться истина. Потому что много разных уровней и на каждом из них будет своя свобода,свое понимание и в этом также будет отражение истины. К тому же взгяд на что-то что за словами всегда оторвет лишь кусочек,а не всю картину. И это нужно учитывать,что бы в следующий раз взглянуть еще шире. И так до бесконечности))) Как там в Каране? - Божественный предстал перед пророком только задом,объяснив,что всего Его он просто не в силах увидеть.

Это не совсем что-то новое,просто недавно приобредшее линейность и оформившееся в такой вербальный вид,через спектакль, который мне представил Дух.
Цитата:
Свободна ли чайка? Не всякая... Давайте вспомним Ричарда Баха и его "Чайку по имени джонатан Ливингстон"(один из любимых), а кто не вспомнит, пусть прочтет. Для меня этот рассказ эдентичен "Маленькой душе и солнцу" , т.е. тоже камертон.

Мне тоже очень нравятся эти произведения :icon_love: Но на сколько мне кажется,как раз там(в чайке) говорится о другой свободе,другой взгляд (могу ошибаться,лишь обрывками почему-то вспоминается). :roll:

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


20 июн 2011, 16:03
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:43
Сообщений: 150
Сообщение Re: Свобода.Другой взгляд на Свободу.
Я сажусь на скоростной велосипед и еду по узкой, но отличной дороге. Машин нет. Я ОДНА! Набираю скорость, кручу педали и не чувствую их (спасибо конструкторам :) ). Тёплый ветер в лицо, волосы назад, скорость... деревья у обочины своей густо кроной склоняются над дорогой. Я поднимаю голову и ветви проносятся чуть выше моей головы...Нет велосипеда, нет трассы, есть я, полет и этот прекрасный мир...Вот она - свобода! В такие минуты я испытываю благодарность. Благодарность за возможность. Возможность проснуться, возможность вдыхать запах этого леса, возможность расти, возможность делать СВОИ выборы, возможность познавать себя как частичку Творца. Это такой маленький земной кусочек счастья. Думаю, этот кусочек я заберу с собой ДОМОЙ и пытаюсь запомнить эти ощущения.
А дальше?
Дальше я сдаю велосипед обратно в прокат :D и иду домой.И...
Цитата:
44. Анаами Баба и Анаами Дасс пили чай. "Ты дурак, - сказал наконец Баба. - Зачем тебе Бог? Пей чай".

_________________
Ин лакеш (Приветствие у народа Майя)
Ты- это я другой


20 июн 2011, 18:12
Профиль
Здешний
Здешний

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:50
Сообщений: 156
Откуда: Житомир
Сообщение Re: Свобода.Другой взгляд на Свободу.
Esse, quam videri
быть, а не казаться...
свободным (действовать свободно!!!
С точки зрения: знать путь и проити путь, разные вещи...

Формулировка не та, так как имеет столькоже ответов сколько и людей, и сколько каждый для себя может определить свобод, и степеней свободы, как и уровней развития, восприятия и тд.....

_________________
Легкість і прозорість ;)


20 июн 2011, 20:15
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Свобода.Другой взгляд на Свободу.
vera, :sun: прекрасно :icon_love:
владимир, а это еще один взгляд на свободу ;)
Быть,а не казаться... это верно.., только здесь наверное Осознавать свою Истиную свободу и ложь своей несвободы. Вот где будет "быть",оно будет в этом осознании.

Очень сложно мне попробовать ответить на то, что свобода в свободе действий. Скажем так, для каких-то уровней это и будет казаться свободой, но все же это будет свободой в Игре и неважно о какой мерности идет речь. Я бы даже сказал, что это может быть бессмысленной свободой. Не слишком хороший, но все же пример ,но пусть хотя бы такой : вот снится мне сон, в котором я свободен и могу делать все что хочу. Все о чем я ни подумаю – тут же появляется, куда хочу отправиться – туда и отправляюсь, кем хочу быть – тем и становлюсь ,хоть господом бохом. Но я не знаю, что это сон, а лишь игра моего воображения и все принимаю за чистую монету. А этот сон велик, он включает в себя много-много уровней: здесь есть и рай и ад, и я хозяин всего этого. Я абсолютно свободен В РАМКАХ ЭТОГО СНА. И тут встает вопрос: свободен ли я на самом деле?)))Ведь это всего лишь сон!))))
И противоположный пример: мне снится сон, в котором я- простой крестьянин ,у которого нет ничего кроме своей сложной работы и жестокого дворянина, который не дает и продохнуть. И тут я осознался и понимаю, что это сон. Я понимаю,что это все плод моего воображения, я чувствую линию сюжета, которая меня куда-то ведет. И пусть у меня не будет возможности менять сюжетную линию и сам этот сновиденный мир как мне вздумается(просто такие законы,допустим,в этом сновиденном просторанстве). Зато я знаю,я ОСОЗНАЮ,что это всего лишь игра, меня разбирает на смех вся серьезность происходящего от того что я знаю, что это просто фальшивка и сказка,создатель которой – мое больное воображение))))
Какой из этих двух я свободен?)))) Оба! Только один по-настоящему, а другой понарошку)))
Или нет?

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


20 июн 2011, 23:18
Профиль
Здешний
Здешний

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:50
Сообщений: 156
Откуда: Житомир
Сообщение Re: Свобода.Другой взгляд на Свободу.
Свободен был в том в котором не знал что это сон и делал все что хотел.
А в том котором знал, ты был ограничен своим знанием что это сон и что это не имеет?(в какойто степени для тебя значения)это и есть ограничение свободы (смыслом деиствия, если хочеш..... :D

_________________
Легкість і прозорість ;)


20 июн 2011, 23:32
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Свобода.Другой взгляд на Свободу.
Ну ладно..,попробовать стоило) Пусть каждый возьмет себе столько свободы,сколько сможет)

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


20 июн 2011, 23:44
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:43
Сообщений: 150
Сообщение Re: Свобода.Другой взгляд на Свободу.
Эх,други вы мои, други! Не прочувствовали вы моего состояния - ударились таки в философию! Ну, да ладно...ведь для этого вы должны были рядом ехать...
Предлагаю не мудрствовать лукаво, а здесь, в 3Д, найти каждый в своей нише это состояние полета и сделаться чуточку счастливее, хотя бы на один миг...И тогда мы все поймаем ОДНУ волну! :) И...Я вас обожаю!(это сиюминутное :oops: )

_________________
Ин лакеш (Приветствие у народа Майя)
Ты- это я другой


21 июн 2011, 07:41
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: