Текущее время: 28 апр 2024, 01:51


Правила форума


ДЛЯ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ:

БЛОКИРОВКА БЕССРОЧНО И БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Вначале было...... 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Вначале было......
Ну Wizard, ты же понимаешь, что писать об абстрактном невозможно :D

Ладно, сформирую что-нить приемлемое для ума. ;)
Узнать Вечность и Бесконечность за пределами времени и пространства нам удаётся....за пределами всех форм и творений. Это как Выдох-Вдох Брамы. Сначала мы "разворачиваемся", чтобы собрать опыт, а затем сворачиваемся, чтобы "слить" этот опыт. Проходим циклы "время разбрасывать камни" и "время собирать камни". Созидание перед разрушением, разрушение перед тем, как создать)))))) То есть, другими словами пройдя полностью эволюционный цикл , дойдя до самой плотной примитивной жизни и вернувшись обратно, мы опять становимся ЭТИМ, только более обогащённым и обновлённым. Поэтому возникает ощущение, что познать его полностью невозможно никогда, так как каждые эоны ОНО уже нечто другое. Ткань всего этого - суть энергия, которая всегда находится в движении и изменении.
wizard писал(а):
...Это вещь,которая находится сама в себе. Что находится за ней? - она сама,тк она сама в себе. .. А за этой вещью есть только она сама.Подставляй любую характеристику и все так и будет по кругу...

Мне напоминает это змею, кусающую свой хвост (ну или другие аналогии). :)
Вот сейчас повернулась к мужу и спросила его, что там, в запредельности, что было вначале? В начале? Немного пообсуждав, он высказал такую мысль - знать бы всех, кто существует во всех Вселенных, космосах, Галактиках....Мне тут же пришли картинки. Мне чувствуется, что всё строение, весь космогенезис отражён.....в нашем собственном теле. Да, она же, фрактальность. Тело (организм) - словно микрокопия. И поэтому, чтобы понять макрокосм (и более, следуя теории фрактальности), достаточно обратиться внутрь себя, своего организма. Изучить принципы функционирования систем, органов. Разложить на молекулы, атомы. Понять ритмы и циклы. Оно, наше тело, несёт в себе всё знание. Ведь расстояние между атомами тождественно расстоянию между звёздами и тд...Когда-то создав мудрый алгоритм творения, фрактальность повторяется в любом сознании, творении.
Подобралась к выражению "Познай себя и ты познаешь мир". :)

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


28 июн 2011, 11:27
Профиль WWW
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Вначале было......
Ошо хорош, но не во всём, как и любой учитель. ;) Про замешательство согласна. Это импульс к эволюции. ;)

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


28 июн 2011, 11:45
Профиль WWW
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Вначале было......
Цитата:
Узнать Вечность и Бесконечность за пределами времени и пространства нам удаётся....за пределами всех форм и творений.

Угу :cb:
Цитата:
То есть, другими словами пройдя полностью эволюционный цикл , дойдя до самой плотной примитивной жизни и вернувшись обратно, мы опять становимся ЭТИМ, только более обогащённым и обновлённым.

Ну как сказать...) Это можно сделать и находясь на Земле ;) Высказываясь метафорами - вернуться к Источнику,раствориться в Нем и при этом сохранить самоосознания себя не только как целого,но одновременно и единицы. И это не заоблачно и не невозможно. Даже не нужно сгорать огнем изнутри))) Это уже другой этап. Весь наш опыт,направленность опыта ограничивается нашими стремлениями и намерениями. Но всегда надо идти своим ритмом, в гармонии.
Цитата:
Мне напоминает это змею, кусающую свой хвост (ну или другие аналогии).

Тоже неплохой пример/схема. Уму стоит подбирать схему очень легкую,не награможденную остальными украшениями и размышлениями. Дело в том,что в итоге все-равно придется ее отбросить прочь. А чем легче схема,тем легче ее отбросить. Я говорю не о пересматривании своего опыта и переделке схемы в соответствии с ним,расширении ее,а именно о ее отбрасывании.
Цитата:
Про замешательство согласна. Это импульс к эволюции.

Хмм,значит не было у тебя такого полного замешательства...) Это не импульс... : "Замешательство будет слишком сильным, и ум станет таким тяжелым, что отпадет из сущей собственной тяжести" - это скорее обстоятельства,из которых нет выхода :)

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


28 июн 2011, 16:39
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Вначале было......
wizard писал(а):
Хмм,значит не было у тебя такого полного замешательства...) Это не импульс... : "Замешательство будет слишком сильным, и ум станет таким тяжелым, что отпадет из сущей собственной тяжести" - это скорее обстоятельства,из которых нет выхода

Да ну, выход всегда есть! Как минимум два (быть или не быть :D ).

"...Есть три рода плохих привычек, которыми мы пользуемся вновь и вновь, сталкиваясь с необычными жизненными ситуациями. Во-первых, мы можем отрицать очевидное и чувствовать себя при этом так, словно ничего не случилось. Это – путь фанатика. Второе – мы можем все принимать за чистую монету, как если бы мы знали, что происходит. Это – путь набожного человека. И третье - мы можем приходить в замешательство перед событием, когда мы или не можем ни искренне отбросить его, ни искренне принять. Это путь дурака. Есть четвертый, правильный – путь воина. Воин действует так, как если бы никогда ничего не случилось, потому что он ни во что не верит. И, однако же, он все принимает за чистую монету. Он принимает не принимая и отбрасывает не отбрасывая. Он никогда не чувствует себя знающим и в то же время никогда не чувствует себя так, как если бы ничего не случилось. Он действует так, как будто он в полном контроле, даже если у него, может быть, сердце в пятки ушло..." (К. Кастанеда, «Сказки о силе») :)

Пока мы дифференцированы в форму - мы имеем границы. Пока мы часть - мы часть. Я говорю про любую часть - Логос, атом, Звезда...и при этом всё это имеет своё индивидуальное сознание. Стремясь к целому, мы отбрасываем любые проявления разделения как балласт и устремляемся к слиянию всех частей самого себя, Творца. Думаю, до этого момента себя можно только тешить уверениями, что возможно испытать себя ИМ. Да, многие перешли уже на частоты ощущения единства со всем, но это не ОНО. Вот когда отбрасывая любую идентификацию себя как части (единицы сознания, личности...) мы освобождаемся от любых видов иллюзий, от любых видов привязок, думаю, тогда мы приближаемся к состоянию "я всё или ничего". И каждый раз, став целым, мы понимаем, что нам есть, куда расти, что есть нечто большее. Парадокс)))))))))
Капля в океане - часть или целое? Когда она выбрасывается на берег - часть, когда попадает в океан - целое. С океаном. Но ведь и океан - это не всё)))))) Пока капля в океане - есть ли у неё индивидуальное сознание? Врядли. Любая индивидуальность - уже есть абстрагирование. Но взяв каплю, мы понимаем, что в ней есть всё знание целого. Процесс "умирания" очень интересен с точки зрения космогенезиса. :)

Немного отклонились от темы Ну так что же было до того, как всё началось? Даже если это была точка, в каком-то пространстве - кто это сотворил? Откуда взялась сама идея? Вот млин, вопрос :? Остаётся открытым)))))

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


29 июн 2011, 00:37
Профиль WWW
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Вначале было......
Цитата:
Он принимает не принимая и отбрасывает не отбрасывая.

Вот это гуд вообще,очень полезная штука,без нее никуда. Но ДХ здесь говорит совершенно о другой вещи,нежели Ошо в приведенном мной отрывке. Так что ... "Шатц предлагает сдаться" ,он предлагает уму ))))))
Цитата:
Стремясь к целому, мы отбрасываем любые проявления разделения как балласт и устремляемся к слиянию всех частей самого себя, Творца. Думаю, до этого момента себя можно только тешить уверениями, что возможно испытать себя ИМ.

Неправда,не рисуй себе потолок. Я бы сказал так : это вовсе не обязательное условие,хотя для кого-то будет именно так,того кто идет таким путем.
Цитата:
Да, многие перешли уже на частоты ощущения единства со всем, но это не ОНО.

Совершенно верно! Я о чем и говорил (где-то тут) ))))
Цитата:
Ну так что же было до того, как всё началось? Даже если это была точка, в каком-то пространстве - кто это сотворил?

Слишком линейно мыслишь. У тебя даже ключевые слова линейные: точка,пространство,сотворил(время). Если мыслишь в таком направлении,тогда почитай что-нибудь метафизическое,научное, те размышления очень продвинутых интеллектуально людей (Эйнштейна к примеру). Там и найдешь недостающие пазлики,если они тебе нужны сейчас :)

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


29 июн 2011, 19:36
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Вначале было......
"Линейные" слова используются для удобства. Главное ведь не в этом, Wizard! Главное смысл, заложенный в вопрос)))) Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень" :)
Насчёт потолка - его невозможно поставить при всём своём желании.
Яна писал(а):
...Капля в океане - часть или целое? Когда она выбрасывается на берег - часть, когда попадает в океан - целое. С океаном. Но ведь и океан - это не всё...
.
Нет предела совершенству! ;)

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


30 июн 2011, 00:18
Профиль WWW
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Вначале было......
Цитата:
Насчёт потолка - его невозможно поставить при всём своём желании.

Да мы всю жизнь этим занимаемся,что ставим потолки))) Если бы не было потолков - не было бы и вопросов вообще никаких, и жили бы мы все счастливо :lol:

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


30 июн 2011, 00:40
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Вначале было......
Скорее, мы прибываем сюда с потолком (что тоже не без причины), а затем ещё проходим разные "загрузочные программки" с самых младых ногтей, чтобы ставить потолки стало для нас нормой.
Слава Богу, осознанность входит в нашу жизнь семимильными шагами. ;)

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


30 июн 2011, 00:44
Профиль WWW
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Вначале было......
Ну да :)
Да,это хорошо. :icon_angel:

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


30 июн 2011, 00:46
Профиль
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:37
Сообщений: 3
Сообщение Re: Вначале было......
отвечу за себя.
однажды выполнял упражнение из цикла тренинга по самоиндификации.
там были такие задание - научиться следить за внутреним диалогом, выявить субличности (психологи выделятют 4 основных), познакомиться с ними, понять какая за что отвечает, за какие цели, желания и тд.
а следующее упражнение было выявить того кто собственно наблюдает наблюдает за ними, за своими мыслями, чувствами те, свое Я. обычно из своего я смотришь на мир, а тут нужно было наоборот посмотреть в внутрь себя - и здесь что удивительно заснул а когда проснулся - вернее просыпался между сном и бодрствованием я глянул на себя внутрь - если можно так сказать - в обычном состоянии это было невозможно - и вот в таком полусне - я увидел себя, свое Я свое сознание как бесконечную точку, которая светилась изнутри - и как бы одновременно сжималась и в тоже время расширялась до бесконечности... вот такое страное ощущение было.
может кто еще попробует взглянуть на себя внутрь своего Я и опишет свои ощущения?


21 ноя 2011, 10:51
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron