Текущее время: 27 апр 2024, 23:29


Правила форума


ДЛЯ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЕКЛАМЫ:

БЛОКИРОВКА БЕССРОЧНО И БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Вначале было...... 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Общение :-)
Предполагая "словесный" коллапс, хочу задать интересующий меня вопрос.

Всё создано Творцом.
А кто создал ЕГО? В своих ментальных поисках я задаю этот вопрос с самых дальних, крайних, невообразимых мозгом границ. Дошла до точки. Откуда она? Откуда это нечто, что стало началом? Как это произошло? Сдаётся мне, что просто-напросто устройство нашего восприятия (любого - сферического, образного, геометрического - как сильно бы оно ни было развито) не даст усвоить ответ. "Разрешение" не то. Иногда выхожу на фигуру бублика (форму Тора). Иногда идёт ассоциация со змеёй, проглатывающей свой конец....За пределами всех этих форм что? Не могу передать глубину вопроса, млин, надеюсь на ваше многомерное восприятие))))))

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


27 июн 2011, 15:11
Профиль WWW
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Общение :-)
Думаю все фрактально)))!



Источник

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


27 июн 2011, 15:53
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Общение :-)
Ailar, спасибо,очень впечатляет!
Яна,
Цитата:
А кто создал ЕГО

Наверное каждый понимает твою озадаченность)))
Наверное не кто создал Его, а что было до Него, и было ли?
Этот вопрос относится именно ко времени,тк нашему уму невозможно сложно(или невозможно) представиться вневременье. Представь, если нет времени(те ты нигде не появлялась/создавалась),пространства(те никуда не двигалась/перемещалась,тк некуда,нет такой координаты) и ничего вообще кроме Тебя,тогда такого вопроса и не будет. Просто есть и все.
Такую же тренировку ума можно сделать попробовав представить себе бесконечность. Вот мы все говорим "бесконечно,бесконечно,бесконечно..." а как это? Представьте себе это. На каком этапе наступит тупик?)

Есть такое понятие,как "вещь в себе" котороя,наверное,описывает даже своим термином всю сущность этого вопроса. Одно из определений из Викки: "По другому толкованию «вещь в себе» — это нечто, сущность и смысл которого известны только ему самому."

На счет фракталов - мне нравится такая модель. Но так же кажется,что это как бы... (мой тупик))) и так, и не так одновремнно. Те это и бесконечное целое и часть одновременно. Не для ума это все :P

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


27 июн 2011, 17:01
Профиль
Здешний
Здешний

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:50
Сообщений: 156
Откуда: Житомир
Сообщение Re: Общение :-)
Мы -это квант в квантовом компютере. Учитывая что самоосознающийся квант с доступом к другим воплощениям, думаю что этот квант "козырный" и сам являеться собирающим все остальные....Высшие Я :D
Вообще про это лучше забыть и не думать имхо.
Яна про творца, мне ситуация напоминает конец в кф люди в черном
http://www.youtube.com/watch?v=AJOVUF-H ... re=related

_________________
Легкість і прозорість ;)


27 июн 2011, 18:03
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Общение :-)
:)
Фрактальность - да.
Бесконечность - да.
Бытие - Небытие. Выдох-Вдох.
Объять - необъятное. Так устроено человеческое восприятие, что обязательно должно быть начало и конец. :D Логика ума Душе покоя не даёт :D Тогда получается, отвечая на вопрос, что было раньше - курица или яйцо, ответ будет нет. Ни то, ни другое. Была ИДЕЯ? Похоже, если бы мы знали ответ, что было "до" и что находится "за" - мы бы здесь не воплощались. А? :)
Если представить, что нет времени, пространства, начала и конца - Вечность и Бесконечность - откуда взялась эта "ткань"?
В детстве мы с папой часто гуляли под звёздным небом. Я задавала ему кучу вопросов про Сириус и Солнце, он мне рассказывал, что знал сам...Я очень любила задавать ему вопросы о космосе, особенно, что за его пределами. Папа всегда говорил, что там тоже космос. И там...... И дальше....Без конца.
Я чувствую (на сегодня это так), что если "лететь" все время, лететь, лететь через атомы галактики, через космосы сколько угодно "времени" - прибудешь к самому себе. Тогда всё воспринимается как "Я". Весь этот мир, который можно увидеть физическим и духовным зрением - есть изнанка самого себя. Весь внутренний мир вроде бы личности, единицы сознания - развёрнут во вне. Верх равен низу, правое-левому, что внутри, то и снаружи. Всё, чего касается взгляд и мысль - это суть меня самой. Я и частица и волна.
Но это всё не дало мне ответа на вопрос, что было в начале? :D ( надо глянуть, что там у Блаватской...)
Владимир, забыть про это, когда Душа жаждет знать, невозможно. Можно временно отложить "раздумья" ;)
Перефразирую одну известную пословицу: плох тот квант, который не мечтает стать Единым. :D (в самом метафизическом смысле).

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


28 июн 2011, 00:36
Профиль WWW
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Общение :-)
поэтесса! :appl: :icon_daru: :icon_daru: мне понравилось- про квант))

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


28 июн 2011, 01:15
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Общение :-)
Цитата:
Перефразирую одну известную пословицу: плох тот квант, который не мечтает стать Единым. (в самом метафизическом смысле

Шикарно! :sun:

Цитата:
Владимир, забыть про это, когда Душа жаждет знать, невозможно. Можно временно отложить "раздумья"

Душа скорее дает импульс куда посмотреть ,а уж как этот импульс преобразится в уме...)))). Стремись,смотри,ищи - ответ будет лишь тогда,когда переживешь это на собственном опыте. И он обязательно будет,если будет стремление. :) Что бы узнать что же такое "Вещь в Себе",как она появилась и появлялась ли вообще, из "какой ткани" сделана - нужно стать ею.

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


28 июн 2011, 01:50
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Общение :-)
wizard писал(а):
...ответ будет лишь тогда,когда переживешь это на собственном опыте....

Несомненно)))) Этим надо БЫТЬ. Но самое прикольное в том, что мы и так ЭТО. :D Вот так игрушка для сознания, головоломка! Вышли из "этого", подключили временную амнезию, чтобы испытать эту тягу познания, любопытства, слияния.... Через тернии к звёздам! :icon_na metle:
wizard писал(а):
...Что бы узнать что же такое "Вещь в Себе",как она появилась и появлялась ли вообще, из "какой ткани" сделана - нужно стать ею...

Подозреваю, когда и как именно мы "становимся" этим :D и узнаём наконец-то ответ :D Из какой ткани сделано - тут вроде более-менее понятно. Как раз интересует, откуда возникла сама ткань? И что было до неё?
Мне вот интересно: а "задавался" ли вопросом о начале сам Творец (Абсолют, Ничто, Бог, Создатель, Единый...- нужное подчеркнуть)? Хотелось ли "ему" прыгнуть выше своей головы? Я даже не могу передать, до каких границ доходит мой вопрос))))))))) Словесный коллапс обеспечен :D
Пойду, ещё грибов понюхаю (курить не умею, а то можно б было и гербарий воскурить). ;)

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


28 июн 2011, 03:55
Профиль WWW
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Вначале было......
Первый вариант ответа.
Представь совершенно другое ... восприятие в котором нет ничего кроме Него - Он сама бесконечность (и ввер и вниз,влево и вправо). Что находится там,дальше ,за Ним? - Он,всегда Он. Как Он появился? Он всегда был,Он - Абсолют ( само слово говорит о всех его характеристиках(если так можно выразиться) - они абсолютны) и причем этот ответ совершенно естественнен. Задавался ли Он о начале... - Как у бесконечности может быть начало? Его просто не может быть,иначе это не бесконечность))) Вспомнилась такая цитата из матрицы,очень подходит :" Все что имеет начало - имет и конец". Так что ... у него неможет быть начала,не может быть точки с каторой все началось. Пытался ли прыгнуть выше своей головы? - бесконечное абсолютное Совершенство не нуждается в таком намерении,потому что все что совершенней Его совершенства - это Он. Нет ничего кроме него.
Вот как говорить об Абстрактном? Я хотя бы попробовал)))

Второй вариант.
Вещь в Себе. Сам термин - жутко хорош. Что такое вещь в себе? Это вещь,которая находится сама в себе. Что находится за ней? - она сама,тк она сама в себе. Как появилась вещь в себе? - задавая этот вопрос,мы предполагаем,что за вещью есть что-то откуда/причиной чего стало появление этой вещи. А за этой вещью есть только она сама.Подставляй любую характеристику и все так и будет по кругу.


Цитата:
Подозреваю, когда и как именно мы "становимся" этим и узнаём наконец-то ответ Из какой ткани сделано - тут вроде более-менее понятно.

Ну-ка,ну-ка,а можно по-подробнее? )))))))

_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


28 июн 2011, 10:53
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:34
Сообщений: 280
Откуда: страна О-З
Сообщение Re: Вначале было......
Цитата:
Не для ума это все :P


Яна,спешал 4 ю искал))

Ошо. Замешательство - великая возможность.
Цитата:
.

Цитата:
Столько разных терапий, из которых можно выбрать; столько эмоций всего за один день. Это оставляет меня в состоянии полного замешательства и недоумения. Что делать? Как найти какую-то ясность?

Замешательство - это великая возможность.
Проблема людей, которые не в замешательстве, поч неразрешима - они думают, что знают, ничего не зная. Люди, которые верят, что у них есть ясность, на само деле в большом затруднении; их ясность очень поверхостна. Фактически, они ничего не знают о ясности; то что они называют ясностью, - просто глупость. Идиоты очень ясны - ясны в том смысле, что у них недостаточно разума, чтобы прийти в замешательство. Чтобы чувствовать замешательство, нужен огромный разум.
Только разумные люди чувствуют замешательство посредственный человек продолжает двигаться в жизни, улыбаться, смеяться, накапливать деньги, бороться за большую и большую власть и славу. При виде их ты чувствуешь некоторую зависть; они выглядят такими уверенными, они даже выглядят счастливыми. А ты просто стоишь в замешательстве, не зная, что тебе делать, чего не делать, что правильно, что неправильно. Но так было всегда; посредственность остается уверенной в себе. Испытывать замешательство и хаос - прерогатива высшего разума.
Замешательство - это великая возможность. Оно просто говорит, что путем ума выхода нет. Если ты действительно в замешательстве - как ты говоришь: «Я в полном замешательстве» - если ты действительно в полном замешательстве, ты блажен. Теперь что-то возможно, что-то безмерно ценное; ты на самой грани. Если ты в полном замешательстве, это означает, что ум потерпел полное поражение; теперь ум больше не может предоставить тебе уверенности. Ты подходишь ближе и ближе к смерти ума.
Это величайшее, что только может случиться с человеком в жизни, величайшее благословение - потому что, как только ты видишь, что ум в замешательстве, и путем ума выхода нет, сколько ты можешь продолжать цепляться за ум? Рано или поздно тебе придется его отбросить; даже если ты его не отбросишь, он отпадет сам собой. Замешательство будет слишком сильным, и ум станет таким тяжелым, что отпадет из сущей собственной тяжести. И когда ум отпадает, замешательство исчезает.
Я не могу сказать, что ты достигнешь уверенности, нет, потому что и это слово применимо только к уму и миру ума. Когда есть замешательство, может быть и уверенность; когда замешательство исчезает, исчезает и уверенность. Ты просто ясен - ни в замешательстве, ни в уверенности... просто ясность, прозрачность. И в этой прозрачности есть красота, эта прозрачность благословленна; она изыскана.
Это самый красивый момент в человеческой жизни - когда нет ни замешательства, ни уверенности. Человек просто есть зеркало; зеркало, отражающее то-что-есть, без направления, никуда не идущее, без всякой идеи о том, чтобы что-то делать, без будущего... просто всецело в моменте, безмерно в моменте.
Когда ума нет, не может быть и будущего, не может быть никакой программы на будущее. Тогда этот миг - все, что есть, все и вся; этот миг - все твое существование. Все существование начинает сходиться в одной точке в этом мгновении, и это мгновение становится безмерно важным. В нем есть глубина, в нем есть высота; в нем есть тайна, и в нем есть интенсивность. В нем есть огонь, и оно ближе, чем кожа. Оно охватывает тебя, овладевает тобой и трансформирует.
Но я не могу дать тебе уверенности; уверенность дается идеологией. Уверенность - это не более чем заштопывание твоего замешательства. Ты в замешательстве: кто-то говорит: «Не беспокойся», и говорит это с большим авторитетом, убеждает тебя аргументами, священными писаниями, заштопывает твое замешательство, прикрывает его красивым покрывалом - какой-нибудь библией, кораном, гитой. Тебе становится легче, но это временно, потому что внутри кипит замешательство. Ты от него не избавился; оно было только подавлено.
Именно поэтому люди цепляются за верования, церкви, писания, доктрины и системы мысли. Почему люди делают такую ставку на системы мысли? Почему кто-то должен быть христианином или индуистом? Почему кто-то должен быть коммунистом? Ради чего? Этому есть причина, и большая причина. В замешательстве находятся все и каждый, и поэтому нужно, чтобы кто-то пошел и предоставил уверенность. Разумный человек колеблется и размышляет, в нерешительности. Глупец и когда не колеблется и не раздумывает. Когда мудрый шепчет, дурак просто кричит с крыш домов.
Лао-цзы говорит: «Может быть, я в этом мире единственный слабоумный. Все, кроме меня, кажутся такими уверенными». Он прав. Он так безмерно разумен, что ни в чем не может быть уверенным.


_________________
Среди звезд в пустоте
Мое Сердце стучит в ритм Тебе.
Теперь я знаю Ответ:
Мы стобою Одно, Мы - это Свет. (с)


28 июн 2011, 11:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron