Текущее время: 27 апр 2024, 16:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 МЫ- ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ... 
Автор Сообщение
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение МЫ- ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ...
Северн Сузуки, девочка, заставившая мир замолчать на 5 минут.



Источник

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


23 май 2011, 14:27
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: МЫ- ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ...
Майя ничего не знали про Апокалипсис

Наверное, нигде в мире календарь майя не пользуется такой бешеной популярностью, как в России. Известие о том, что давно исчезнувшая цивилизация сумела установить дату конца света, видимо, в свое время задело какие-то тайные струны русской души. И верно, после всех бедствий, которые обрушивались на наш народ за его историю, пожалуй, только вселенский коллапс еще был способен вызвать какой-то ажиотаж. Но светопреставление опять откладывается: мексиканские ученые установили, что никаких предсказаний майя не делали.

Распространенная вера в скорый конец Вселенной основана на том неопровержимом факте, что календарь населения доколумбовой Мезоамерики - индейцев майя - заканчивается 21 декабря 2012 года. После этой даты, как решили некоторые горячие головы, всех ожидает бесконечное небытие. Но исследователи древней мексиканской культуры из Национального университета Мексики опровергли такую безрадостную трактовку грядущих событий.

"В посланиях, оставшихся в наследие от народа майя, нет предсказаний о предстоящем конце Света в 2012 году", - заявила представитель университета Кармен Вальдес. После всестороннего анализа иероглифических надписей, оставленных древней цивилизацией, ученые пришли к выводу, что история, по представлениям майя, повторяется в определенный момент, и затем просто начинается новый отсчет времени.

Древние индейцы верили, что один исторический цикл длится 5125 лет и четыре с половиной месяца. Согласно их летоисчислению нынешняя эпоха - Эра Пятого солнца - началась 12 августа 3114 года до н.э. Поэтому закончиться она должна в декабре следующего года. Астрономы древних индейцев рассчитали, что обновление мира произойдет во время солнцестояния, когда Солнце должно оказаться в зоне Млечного пути.

Утверждение мексиканских ученых поддерживает и другой исследовательмезоамериканской культуры, Николай Грубе из Университета Бонна. В одной из своих работ о населении доколумбовой Мексики он указал, что "нет никаких предсказаний о конце Света в записях майя". По словам немецкого специалиста, "любой, кто проанализирует иероглифы древнего народа, убедится в отсутствии в письменах предупреждений о неминуемом глобальном катаклизме, от которого якобы пострадает планета".

Майя создали великую цивилизацию, просуществовавшую больше трех тысячелетий. Их жрецы были искушены в математике и астрономии и сумели создать один из самых совершенных календарей в истории. Некоторые исследователи считают, что по точности измерения времени он превосходит общепринятый ныне григорианский календарь.

Блеск и величие культуры майя периода расцвета действительно способны поразить воображение. Но для этого нужно быть хоть немного в теме. Поэтому так странно воспринимается широкая популярность в массовой культуре такого сугубо специфического предмета, как система летоисчисления древних индейцев Центральной Америки.

Профанное сознание, как известно, падко на спекуляции, а более благодатного поля для построения всевозможных концепций, чем тотальный каюк, наверное, не придумать. Человечество за свою историю пережило такое число разнообразных светопреставлений, что уже могло бы выработать стойкий иммунитет против этой паранойи. Но нет. Видимо сам факт того, что Земля все еще вертится и каждое утро восходит солнце, как сто и тысячу лет назад, многим не дает покоя. Хочется чего-то новенького, даже если при том "мы все умрем". И, как учат законы рынка, если имеется спрос, значит, будет и предложение.

После того, как в 2000 году эсхатологические ожидания широких народных масс в очередной раз почему-то не оправдались, понадобилась новая дата всеобщего конца, на которой можно подзаработать. Тут и пригодился экзотический календарь. При этом сами наследники древней индейской цивилизации - остатки народа майя, которые еще живут в странах Центральной Америки, никакого особого значения 2012 году не придают.

Спекуляции на тему грядущего апокалипсиса заполонили массовую культуру. Свою лепту в новую истерию внесли и СМИ. Последней газетной сенсацией на эту тему стало "обнаружение" прошлой осенью армады инопланетных кораблей, летящей к Земле. По расчетам "специалистов" выходило, что инопланетные захватчики заявятся к нам аккурат в декабре следующего года.

Не могли пройти мимо такой хлебной темы и голливудские продюсеры. В 2009 году немалые барыши на обывательских фобиях заработал блокбастер Роланда Эммериха с простым и понятным названием - "2012".

Воду на эту апокалипсическую мельницу льют и адепты течения New Age, в надежде, что в 2012 году наконец-то придет в наш мир Эра Водолея. Ждут ее уже несколько столетий, но теперь, как верят нью-эйджеры, осталось до всеобщего счастья совсем чуть-чуть.

Интерес во всех этих спекуляциях вызывает только одно - какой же будет следующая дата вселенского коллапса?


Сергей Подосенов
источник

P.S. - так что жить будем долго и счастливо... а Переход - будет медленным, и вообще - он обозначает - РАЗВИТИЕ СОЗНАНИЯ :icon_love: :sun: :D

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


31 авг 2011, 11:34
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:43
Сообщений: 150
Сообщение Re: МЫ- ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ...
Ах, эта синхроничность! Вчера ознакомившись с предыдущим текстом от Айлар остался какой-то неприятный осадок… Вот вроде бы всё и верно – да, просто новое сознание, новая энергия…но веет какой-то ироничностью от статьи…
Это было вчера. А сегодня читаю Крайона (от Ли Кэрролла) от 2009 года – о том же самом, только в других энергиях, в другой подаче.
Цитата из книги 11 Крайона (Ли Кэрролл) – « Поднятие завесы: Апокалипсис Новой Энергии»:

Я хочу рассказать вам о своем личном опыте, который значит очень много для меня. Я получил его от двух профессионалов в Мексике — от доктора медицины и инженера. Я не ожидал, что получу этот опыт, и благодаря его своевременности и изяществу я в очередной раз получил урок о тех вещах, которые находятся на переднем крае открытия и понимания.
Доктор Луис Оской — доктор медицины, который создал красивый спа-курорт под названием Hostal de la Luz (что значит «Таверна Света») в деревне Амальтан-де-Кецалькоатль, что к югу от Мехико. Это место не только обладает светом и высокой энергией, и во время нашего там пребывания оно было освящено представителем далай-ламы, который приехал, чтобы объявить эту спа первой зоной мири в Мексике. Эта Hostal de la Luz отвечала всем требованиям, выдвинутым далай-ламой для совершения такого освящения, и включала в себя ашрам и лабиринт. Вы можете увидеть его спа и моменты этой церемонии, проходившей в 2006 году, в разделе фотографий на моем вебсайте (http://www.kryon.com/mexico).
Доктор Луис (как я его называю) представил меня Хорхе Альберто Баэсу Герреро, инженеру, который серьезно занимается изучением календарей ацтеков и майя. Серьезно занимается — это еще мягко сказано... это его страсть, и он поделился со мной некоторыми ошеломляющими открытиями.
Хорхе, используя свои обширные личные знания и просветленную интуицию, обнаружил нечто, упущенное другими. Даже учитывая тот факт, что тексты ацтеков и других племен дошли до нас в виде книг и надписей на стенах и количество информации о них и майя велико. Хорхе пробился через все это и открыл то, что мы все должны понять. Я бы с удовольствием просто указал вам на его книгу «Energia Vital en Movimiento» («Жизненная энергия в движении»), но она существует только на испанском. Название ее первого издания обманчиво, потому что кажется слишком академичным. Но сейчас он выпустил ее второе издание и назвал его «Жизненная энергия в движении (тайна 2012)». Вот это уже другое дело! Я хочу поблагодарить здесь Хорхе и доктора Луиса, рассказывая об их совместной работе над этим. Доктор Луис поверил и поддержал работу Хорхе... и тем самым пригласил меня получить этот опыт. Я благодарен им обеим.
Работы Хорхе идут вразрез с деятельностью традиционных мексиканских ученых, которые следуют официальной информации. Мне было странно видеть подобное. Я всегда полагал, что археология — точная наука и, когда осуществляется прорыв в их области, все археологи будут рады и захотят узнать о нем побольше. Как же я ошибался! Я часто забываю, как политика забавляется с истиной. Состояние дел с этим в Мексике — предмет для академического исследования. Надеюсь, что никого не обижу, но я пишу о том, что видел.
Если вы являетесь археологом в Мексике, то, вероятнее всего, вы так или иначе работаете на правительство, и если вы слишком сильно отклоняетесь от общепринятого мнения о коренном населении, то вам долго не продержаться. Информация о том, что проходило в храмах и обсерваториях, глубоко священна и интимна, и правительство хочет сохранить ее чистой и «эксклюзивной», как оно говорит.
И тут появляется Хорхе с эффектной информацией о том, как эти вещи образуют хорошо продуманную систему. И что же? Его одновременно и принимают, и игнорируют.
Я видел, как относились к Хорхе на древней площадке ДНК в мексиканском штате Морелос, в 38 километрах к юго-западу от Куэрнаваки. У меня было приподнятое настроение, потому что доктор Луис и Хорхе организовали для меня и членов нашей команды поездку туда, куда могут попасть лишь немногие, — в одну из древних солнечных обсерваторий. Это была одна из трех вертикальных обсерваторий, куда свет попадает сверху, фокусируется системой, разработанной древними, и создает узор на плите, расположенной на определенной высоте в обсерватории. Древние наблюдали за движением Солнца и Луны по узорам, которые свет чертил на этой плите в течение года. Это позволяло им узнать больше о Земле и Луне, и даже оценить их размеры, не говоря уже о получении конкретной информации о равноденствиях, солнцестояниях и затмениях. Мы ехали в это священное место, чтобы увидеть его самим!
Перед этим путешествием Хорхе и Луис показали нам слайдовую презентацию об истинных открытиях. Хорхе составил комплексный календарь на основе древней информации. Это был не календарь дней, месяцев и лет, а календарь энергии! Когда я увидел его и взял в руки, я назвал его «калькулятором». Потому что Крайон, на уровне интуиции, давал мне информацию о его истинном предназначении. Вдобавок Хорхе включил туда информацию о нашей ДНК, привязав ее к изменениям в энергии Земли. Он объединил ее различные полярности с аминокислотами в цепочках ДНК, высказав мысль о том, что активная полярность остается в старом сознании, чтобы уступить место пассивной полярности, которая активируется изменениями в магнетизме, через что мы и проходим сейчас. (Изменения в магнетизме!) Он объясняет механизм внутри ДНК, благодаря которому она сама генерирует свет, укрепляющий наше энергетическое поле.
Хорхе показал, что майя и ацтеки (и другие) знали о различных сдвигах или переходах в энергии Земли и тщательно записали их. Они представляют собой переходы энергетического сознания Земли, не просто календарные переходы. Он объяснил это на новом уровне, установив фазы переходов и их длительность (свыше 1000 лет каждый). У них есть названия и цвета, и на них ясно указывают выделившие их древние. Хотя они использовали обсерватории для отслеживания движений Солнца и Луны, они также разработали способ для отслеживания и предсказывания энергетических фаз, через которые Земля прошла и еще пройдет в будущем. Поэтому Крайон сообщил мне, что это был калькулятор — потому что, при правильном использовании, на нем можно вычислить, что будет дальше.
Калькулятор ясно показывает, что в этом веке мы направляемся к крупному переходу. Этот специально сделанный энергетический калькулятор говорит, что древние указывали на то, что мы приближаемся к завершению сознания старой энергии и к началу нового. Дата? 2012. И там было полное объяснение того, что майя действительно сообщили нам о годе 2012 и его энергии со всеми пояснениями и исторической справкой, и даже калькулятор физических фаз, основанный на их наблюдениях. Они предсказали завершение старого времени и начало нового.
Когда видишь это, разложенное по полочкам, то все становится очевидным... совершенно очевидным. Хорхе при помощи своей интуиции и интеллекта увидел больше того, что на первый взгляд сообщала эта информация, и сделал логические выводы о том, что действительно имелось в виду. Его циклический калькулятор показал, как эти энергетические фазы в прошлом сочетались с мировыми событиями, с нашей собственной историей, и то, что сейчас происходит с нами. И очень радостно было то, что все им показанное было сутью посланий Крайона за все эти 18 лет. Он, должно быть, устал от меня. Я постоянно прерывал его презентацию и требовал, чтобы ему перевели мои слова: «Как раз об этом нам говорил Крайон!» Позже я понял, что Хорхе даже не читал Крайона. (Я постараюсь в следующий раз быть более сдержанным, но я был очень рад обнаружить подтверждение посланий Крайона, которое было, образно говоря, написано на стенах храма, и затем услышать, как Хорхе упоминает магнетизм ДНК!) Я восхищен работой Хорхе.
По сути, майя и ацтеки сообщают нам, что новая энергия появится в 2012 году и будет носить высокие вибрации. Как и при любом крупном энергетическом переходе, люди, привыкшие к старой энергии, не смогут его осуществить. Мы переходим в энергию того, что они называли «новым солнцем» (в данном случае это шестое солнце). Каждая фаза цивилизации в их системе характеризуется своим цветом солнца, и наш новый цвет должен быть желтым, следующим после фиолетового. (Помните, что это часть системы духовного обозначения, а не реальный цвет солнца.)
Долгое время руководители работ разрешали Хорхе доступ в обсерваторию, которая сейчас просто выглядела как глубокая подземная пещера. Он трудился над своими бумагами и сделал схему движения Солнца и Луны, такую же, как и у древних. Так что он не просто прочитал то, что ему дали археологи, а пользовался их собственными инструментами! Я был впечатлен, и у меня появилось ощущение комфорта — теперь я знал, что то, чему я учу посредством ченнелингов, также было дано нам древними в очень ясной форме.
Мне не совсем понятно, чему верит ге ученые, окружавшие Хорхе, потому что они прямо об этом не говорили. Но они встречали его с улыбками и уважением и позволяли ему работать в своем «святая святых». Думаю, это многое говорит об их истинном отношении к нему.

_________________
Ин лакеш (Приветствие у народа Майя)
Ты- это я другой


01 сен 2011, 19:06
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: МЫ- ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ...
Основной рецепт счастья. :)

Цель жизни каждого человека — стать как можно счастливее.

Счастье — вот цель, к которой сводятся все прочие цели. Большинство людей почему-то думают, что счастье наступит, если стать успешным, достичь богатства, пребывать в прекрасном здравии и правильно выстроить свои отношения с людьми.

В том, чтобы всерьез полагать, будто эти достижения приравниваются к счастью, есть львиная доля социального влияния. Однако это ошибочное воззрение. Успех, богатство, здоровье и поддержка близких — это побочные продукты счастья, но не его основная суть.

Когда ты счастлив, ты имеешь больше шансов на то, чтобы твои жизненные выборы даровали тебе все это. Обратное же неверно. Всем приходилось лицезреть невероятно несчастных людей, — несчастных, несмотря на успех и богатство. Здоровье тоже можно воспринимать как должное и со временем растратить. И счастье даже самой счастливой на свете семьи внезапный кризис может повергнуть в руины. Несчастные же люди не бывают успешными, и никакое количество денег и достижений не изменит этого уравнения.

Поэтому давайте отвратим свой взор от внешних атрибутов и обратимся к внутреннему счастью — тому, к которому все мы стремимся, но которое так и не можем ухватить.

В последние несколько лет психологи и исследователи мозга предприняли первое серьезное исследование, посвященное счастью. До этого поле деятельности психологии практически целиком было отдано «лечению» несчастья — что-то вроде того, как медицина борется с болезнями внутренних органов. Но по мере роста в нынешнее время интереса к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний растет и заинтересованность счастьем.

Ко всеобщему удивлению, одним из самых противоречивых вопросов в этой новой области позитивной психологии стал вопрос о том, а действительно ли человеческие существа задумывались как счастливые. Возможно, все мы участвуем в гонке за иллюзией, фантазией, подогреваемой редкими моментами обломившегося нам счастья, которое никогда не станет перманентным состоянием.

Или, может быть, некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к счастью, и именно они будут той горсткой везунчиков, которых минует уготованное остальным, — в лучшем случае что-то вроде примитивного удовлетворения.

Кое-кто из специалистов утверждает, что счастье обрушивается на нас случайно, что это эмоциональная неожиданность, которая приходит на миг и тут же покидает нас — как сюрприз на день рождения, — не оставляя устойчивых изменений по завершении события.

Ведущие исследователи в этой новой отрасли позитивной психологии, в частности проф. Соня Любомирски, Эд Динер и Мартин Селигман, вывели так называемую «формулу счастья». Эти ученые выделили три специфических фактора, которые можно представить в виде простого уравнения:

С = У + Ж + С

или

Счастье = Установка + Жизненные условия + Сознательная активность

Поскольку это одна из передовых теорий счастья, рассмотрим ее, прежде чем станем доказывать, что существует лучший способ достичь цели. И хотя эта формула счастья некоторым образом намечает путь, она все равно не проникает хоть сколько-нибудь глубоко в настоящий секрет счастья.

Первый фактор, У, — это установка ума, определяющая наше естественное состояние счастья.

У несчастных людей в уме сформировался механизм, интерпретирующий жизненные ситуации как проблемы. В уме же счастливых людей подобный механизм воспринимает те же ситуации как возможности.

Феномен «стакан наполовину полон или наполовину пуст» коренится в головном мозге и формируется в виде установки, которая не меняется со временем. По мнению ученых, установка человека отвечает за сорок (или около того) процентов переживания счастья. По-видимому, эта установка отчасти генетически обусловлена. Если ваши родители были несчастны, то и вы, скорее всего, будете несчастны. Во внимание следует принимать также и события детства, накладывающие свой отпечаток.

…Узнав, что мозг вырабатывает установку на счастье, которая берет начало либо в генетике, либо в детстве, можно запросто прийти к выводу, будто с этим уже ничего не поделаешь. Однако это заблуждение, ибо ни мозг, ни гены не являются фиксированными структурами, — напротив, они видоизменяются и развиваются каждый миг вашей жизни.

На генетическом уровне вы находитесь под влиянием каждого нового опыта. Каждый раз, когда вы делаете выбор — в том числе и выбор быть счастливым, — в ваш мозг поступают химические сигналы и каждый сигнал от года к году вносит свою лепту в формирование мозга.

В целом исследования показали, что установки мозга могут меняться под воздействием следующих факторов:

Лекарственные вещества могут поднимать настроение, однако лишь на очень короткое время и с побочными эффектами.

Когнитивная терапия производит изменения в мозге, помогая нам менять ограничивающие убеждения.

Медитация способствует многочисленным положительным изменениям в мозгу. Физический результат безмолвного сидения и обращения вглубь себя поразителен. Ныне мы пришли к пониманию: с помощью медитации активизируется доля предлобной коры головного мозга — зона локализации высшего мышления — и стимулируется выброс нейротрансмиттеров (допамина, серотонина, окситоцина и мозговых опиатов).

Каждый из этих естественных химических компонентов мозга связан с различными аспектами счастья.

Допамин — это антидепрессант; серотонин связывают с возрастанием самооценки; окситоцин стали считать гормоном удовольствия (его уровень также повышается в момент сексуального возбуждения); опиаты — это естественные болеутоляющие, которые также вызывают эмоциональный подъем, подобно медицинским препаратам сильного действия. В таком случае становится понятно, что медитация, в результате которой в организме вырабатывается больше этих нейротрансмиттеров, — это более эффективный способ изменения установок мозга в отношении счастья. Никакое лекарство не в состоянии управлять скоординированной выработкой всех этих веществ одновременно.

Вторая составляющая формулы счастья — Ж, или жизненные условия.

Поскольку все мы хотим улучшить качество своей жизни, мы всерьез полагаем, будто изменение плохих условий на хорошие сделает нас счастливыми. Но, по-видимому, этот фактор составляет лишь от 7 до 12 % всего переживания счастья. Если вы, например, выиграете в лотерею, то поначалу будете на небесах от счастья. Однако уже через год вы вернетесь к отправной точке своего счастья (или несчастья). (Спустя пять лет практически все выигравшие в лотерею признаются, что это событие на самом деле сделало их жизнь только хуже.)

Почти 50 % всей формулы счастья зависит от третьей составляющей, С, или сознательной активности — сознательно совершаемых нами день ото дня действий.

Какие предпочтения делают нас счастливыми? Одна из разновидностей связана с личным удовольствием, однако, на удивление, исследователи пришли к выводу, что не они самые значимые. Повышение уровня личного удовольствия — вкусный обед, шампанское, секс, кино и так далее — принесет временное счастье на несколько часов или, в лучшем случае, на день-два. За быстрым наслаждением на час всегда следует резкий спад.

Предпочтения иного рода способствуют творческому выражению или счастью другого человека. В обоих случаях затрагивается более глубокий уровень личности. По мнению исследователей, даровать счастье другим — наиболее быстрый путь к собственному счастью, и ощущения эти проходят не скоро. Долгосрочные положительные результаты может также принести творческое самовыражение с целью обрести счастье.

Вот вкратце то, о чем поведали нам последние научные разработки. Впрочем, знание формулы счастья еще не гарантирует истинного или продолжительного переживания счастья. Лишь третья составляющая формулы, С, затрагивает внутренний мир человека, открывая дверь к единственному месту, где, по моему мнению, можно действительно отыскать секрет счастья.

Семь ключей к радости и просветлению

Первый ключ : ОСОЗНАТЬ СВОЕ ТЕЛО
Второй ключ: ОБРЕСТИ ПОДЛИННОЕ САМОУВАЖЕНИЕ
Третий ключ: ОЧИСТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ОТ ТОКСИНОВ
Четвертый ключ: ОТБРОСИТЬ СТРЕМЛЕНИЕ ВСЕГДА БЫТЬ ПРАВЫМ
Пятый ключ: СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА НАСТОЯЩЕМ
Шестой ключ: УВИДЕТЬ МИР В САМОМ СЕБЕ
Седьмой ключ: ЖИТЬ ДЛЯ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Из книги Дипака Чопры «Основной рецепт счастья»

Источник: http://kluchimasterstva.ru/osnovnoy-retsept-schastya

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


10 окт 2011, 01:11
Профиль WWW
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: МЫ- ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ...
http://youtu.be/9nW_iPQX4uU?hd=1 :sun:

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


15 окт 2011, 00:42
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: МЫ- ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ...


непременно досмотрите до конца))) :sun:

источник

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


19 авг 2012, 00:31
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: МЫ- ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ...
Встреча Экхарта Толле и Нила Доналда Уолша

смотреть здесь

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


06 фев 2013, 22:48
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: МЫ- ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ...
Айлар писал(а):
Хочу познакомить Вас с одной замечательной Женщиной...
Нет, лично мы не знакомы))), но мне когда-то давно попалась рассылка с выдержками из ее книги - очень мудро и сочно написано... я у себя так и сохранила в блокноте этот текст. Думаю те, кому понравится, найдут ее в интернете сами.

привожу здесь выдержки из ее книги, судите сами:


4 причины генетической нищеты

1. Менталитет
В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.
Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.
Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю.
Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет.

Нищета находится в немытой голове.

2. Мещанство
В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.

3. Комплекс Золушки
Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».
Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.
Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

4. Подсознательное программирование
Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.
Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.
Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство — это состояние ума». Так вот, нищета — это тоже состояние ума.

Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.

По книге Н. Грэйс «Законы Грэйс»

========================================================================
Думаю Вам не надо объяснять, что такого рода "программы" - подлежат коррекции или полному удалению... Мы с помощью интегральных методов работаем с этими темами на 1 курсе ИВ, а начало обучения методикам - закладываются на начальном курсе ИВ, в проекте "ПАЗЛИКИ". В этом вопросе ведь главное - изменить свои собственные внутренние установки, а не просто убрать последствия какого-то разового случая.
Для решения таких вопросов существуют разные методы и разные учителя, каждый находит именно то, что актуально для него лично. Это многообразие дает каждому Человеку - Свободу Выбора, это самое главное.

Приглашаю желающих на наш новый поток - бесплатный курс интегрального видения для начинающих, проект "ПАЗЛИКИ" - Регистрация -
здесь

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


14 окт 2014, 21:04
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: