Текущее время: 27 апр 2024, 20:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Стихии и человеческое тело 
Автор Сообщение
Здешний*
Здешний*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 08:17
Сообщений: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Стихии и человеческое тело
Изображение Изображение

Начну, как мне кажется, интересную тему. Постараюсь раскрыть ее максимально доступно. И надеюсь, что коллегиально мы придем к принципам и техникам помощи и самопомощи при болезнях тела, через работу со стихиями. :icon_e_welc:

Итак, что же такое стихия?

Стихия (элемент) (от др.-греч. στοιχεῖον — «элемент, стихия») в античной и средневековой натурфилософии — одна из четырёх (в древнекитайской философии — 5 стихий, у син) первооснов мира: земля, вода, воздух и огонь. Учение о четырёх элементах составляло теоретическую основу алхимии.

В разных религиозных и философских практиках мы можем встретить различные системы элементов и стихий.

Согласно даосской традиции, силы Пяти Стихий являются Великими Силами, и иногда они упоминаются именно под этим названием.

1. Великая Сила Воды создала Северное созвездие и планету Меркурий. Она проявляется как северное направление Силы Земли и как зима. Она соответствует человеческой силе воды почек и мочевого пузыря. Ее энергия обладает качеством стягивания вовнутрь.

2. Великая Сила Огня создала Южное созвездие и планету Марс. Она проявляется как южное направление Силы Земли и как лето. Она соответствует человеческой силе огня сердца и тонкого кишечника. Ее энергия обладает качеством расширения и развития.

3. Великая Сила Дерева создала Восточное созвездие и планету Юпитер. Она проявляется как восточное направление Силы Земли и как весна. Она соответствует человеческой силе дерева печени и желчного пузыря. Ее энергия обладает генерирующим качеством.

4. Великая Сила Металла создала Западное созвездие и планету Венера. Она проявляется как западное направление Силы Земли и как осень. Она соответствует человеческой силе металла легких и толстого кишечника. Ее энергия обладает сокращающим, уплотняющим качеством.

5. Великая Сила Земли создала Центральное созвездие и планету Сатурн. Она проявляется как центральное направление Силы Земли и как сезон бабьего лета. Она соответствует человеческой силе земли селезенки, желудка и поджелудочной железы. Ее энергия обладает стабилизирующим качеством.


В философии буддизма и индуизма другой подход.

Согласно этой философии, окружающий нас материальный мир является иллюзией. Эта иллюзия возникает изнутри человека, проецируясь из его чакр, нижние пять из которых являются вместилищами первоэлементов (стихий):

1. Муладхара-чакра — содержит метаэлемент Земли, который соответствует твёрдому агрегатному состоянию вещества. Она проецирует вокруг человека ту часть материального мира, которую он может почувствовать через своё осязание

2. Свадистана-чакра — содержит метаэлемент Огня, который соответствует плазменному агрегатному состоянию вещества. Она проецирует вокруг человека ту часть материального мира, которую он может ощутить через своё зрение.

3. Наби-чакра — содержит метаэлемент Воды, который соответствует жидкому агрегатному состоянию вещества. Она проецирует вокруг человека ту часть материального мира, которую он может ощутить через свой вкус.

4. Анахата-чакра — содержит метаэлемент Воздуха, который соответствует газообразному агрегатному состоянию вещества. Она проецирует вокруг человека ту часть материального мира, которую он может почувствовать через своё обоняние.

5. Вишуддхи-чакра — содержит метаэлемент Эфира, который соответствует волновому агрегатному состоянию вещества. Она проецирует вокруг человека ту часть материального мира, которую он может ощутить через свой слух.

Чакры представляют из себя диски с информацией, которые медленно поворачиваются по часовой стрелке и проецируют вокруг человека постоянно меняющуюся «реальность». Поскольку чакры связаны между собой энергетическими каналами, то проекции разных чакр абсолютно скоррелированы. Проще говоря, там, где человек может «потрогать», он может и «увидеть».

Собственно на основе философии буддизма и индуизма я и хочу рассмотреть стихии и их связь с внутренними органами человека.


27 фев 2011, 22:02
Профиль WWW
Здешний*
Здешний*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 08:17
Сообщений: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Стихии и человеческое тело
Как мы видим на картинках четыре элемента: земля, огонь, вода и воздух. Им соответствуют определенные части тела. Но есть еще элемент Эфир и у него тоже есть сферы влияния в человеческом теле. Создам маленькую табличку, чтобы было понятно, что к чему относится.

1.Земля-шея, колени, толстый кишечник.
2.Вода-стопы, легкие, сердце, есть еще на картинке слово: generatives думается мне это область малого таза и половых органов.
3.Огонь-солнечное сплетение(грудь, молочные железы), голова, бедра.
4.Воздух-ахилесово сухожилие(голеностопный сустав), почки, плечо (плечевой сустав, лопатка).

Что касается элемента
5.эфира то к нему относятся-суставы и спиномозговая жидкость.
Это не сколько локализация проблем в человеческом теле, сколько точки влияния, при воздействии на которые энергетикой можно получить гармонизацию элемента.

Все элементы в теле человека в норме прибывают в гармонии, но при сбоях на любом уровне, материальном или тонком появляются изменения. И изменения эти могут проявляться как избытком так и недостатком того или иного элемента. Соответственно и болезнью того или иного органа. Кто сталкивался с ТКМ(традиционная китайская медицина), то наверняка слышал о таких понятиях как: избыток жара в сердце или печени, сырость в селезенке, ветер или холод в легких и т.д. Это все из этой оперы.

С каждым определенным элементом связана определенная эмоция.

Элемент эфира-это горе, печаль.
Элемент воздуха-это желание обладать, "связывать"(стремление, поиск, движение к чему-то).
Элемент огня-это злость, гнев.
Элемент воды-вожделение (я это должен иметь, даже если оно тебе и не нужно), безнадежность, разочарование.
Элемент земли-это страх и привязанность(страх что-то не получить, когда получил, вцепился в это с боязнью потерять).


27 фев 2011, 23:46
Профиль WWW
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Стихии и человеческое тело
ВЫРАЖАЮ СВОЮ ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за эту тему! :appl: :icon_love: :sun:

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


01 мар 2011, 23:58
Профиль
Здешний*
Здешний*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 08:17
Сообщений: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Стихии и человеческое тело
Гармония физиологической энергетики

Согласно законам китайской традиции, наши органические функции и их соматические, сенсорные и эмоциональные соответствия получаю качества энергии, которая им свойственна, в зависимости от времени года. Если эти качества правильные, человек сохранит свое здоровье. Когда один элемент нарушается по причинам:
эмоциональным,
питательным,
токсическим,
травматическим,
геобиологическим,
и т.д.,
результатом является отсутствие равновесия в гармонии пяти элементов:

Дерево печень-желчный пузырь
Огонь сердце-тонкий кишечник
Земля селезенка-желудок
Металл легкие-толстый кишечник
Вода почки-мочевой пузырь

Итак, вкусы, цвета, запахи, положение, времена года, климаты, звуки...воздействуют на энергию каждого из этих элементов.

Эксперименты по влиянию произнесения гласных на энергию элементов имели положительные результаты. В тексте Марк-Алена УАКНИНА , который подтверждал связь этих пяти гласных с элементами, так же как и способ их использования, полностью идентичный способу даосских монахов :

«Существование различных гласных не только производит звуки и информацию о различных смыслах, но позволяет также производить различные вибрации, которые имеют важное воздействие на весь комплекс человеческого организма. Произнесение гласных на одном выдохе вызывает вибрационный автомассаж органов, и вибрации достигают самых глубоких тканей и нервных клеток: циркуляция крови усиливается в соответствующих тканях и органах. Железы внутренней секреции, выделяющие гормоны непосредственно в кровь и лимфу, также стимулируются (гипофиз, мозговая железка, щитовидная железа, вилочковая железа, надпочечники, половые железы).

Симпатический нерв и блуждающий нерв также не избегают благотворного влияния вибраций. Мускулатура дыхательного аппарата одновременно напряжена и расслаблена. Дыхание усиливается и снабжение кислородом всего тела увеличивается.»

Гласные, присутствующие в молитвах или мантрах гармонизируют энергии тела.

«Также эти вибрации вызывают появление электромагнитных волн, которые распространяясь во всем теле, увеличивают динамику и радость жизни. Концентрация улучшается.
Всё тело расслабляется под воздействием внутреннего вибромассажа, который психически высвобождает замедления... гармонизируя всю психику.

К тому же способности уха не сводятся только к возможности слышать информацию, сообщения и другие звуковые знаки. Возможно, оно является также и прежде всего главным генератором нервной энергии.

Оно ведет себя как динамо-машина, и большая часть энергии, в которой нуждается мозг, доставляется именно благодаря динамогенной (развивающей энергию) деятельности слухового аппарата... Ухо обеспечивает питание коры мозга, что производитель энергии.
Оно обладает усиливающей возможностью».

Ухо В Китае связано с почками, которые являются корнем дыхания.

«Среди воздействий, связанных с поставкой энергии, можно определить те, что связаны со звуками загрузки, и те, что связаны со звуками разгрузки. Низкие звуки больше подходят для зоны разгрузки. Высокие звуки -настоящие генераторы энергии».

Далее автор говорит:
«Выдох производится после задержки дыхания и сопровождается
произнесением гласного звука цель которого -регулирование задержки и
регулирование дыхания. В сосредоточенной позиции необходимо сконцентрироваться
на эмоции, которую вызывает гласная. Потом нужно вдохнуть через нос,
задержать дыхание и медленно выдохнуть гласный звук, напевая его и
концентрируясь на месте, где образуется вибрация, освобождая легкие настолько медленно и до конца, насколько возможно, но не больше, не заставлять себя.
Такой вибрационный массаж разминает напряжения, накопившееся в тканях, до полного их удаления, в то время как хорошо насыщенная кислородом кровь питает и оживляет клетки."

Итак, произнесение пяти букв отдельно путем пяти выдохов способствует нормализации энергий пяти элементов, чтобы сохранить гармонию функционирования.
Но одна из них будет использоваться гораздо чаще, что связанно с коррекцией, энергетической нормализацией-в зависимости от имеющегося нарушения и в зависимости от соответствующего времени года.


25 апр 2011, 22:32
Профиль WWW
Здешний*
Здешний*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 08:17
Сообщений: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Стихии и человеческое тело
Практические упражнения на пять звуков

В традиции полностью указаны все существующие связи, служащие для оживления той или иной функции.
Советуется к произнесению звука добавлять визуализацию цвета, очень эффективной тонкой энергии, так же как и направление, в котором нужно повернуться, и позу, которую должно принять тело.

Если звук оживляет подобно цвету или вкусу, позиция тела служит для потребления энергии. Поэтому, по закону Матери-Сына, для передачи энергии необходимо принять позу предыдущего элемента, но не того элемента, к которому собираются обратиться.

Поскольку влияние цвета весьма значительно, хорошо визуализировать цвет в то же время, что и произносится звук соответствующей гласной.

Традиционно цвета соответствуют элементам, обладающим фундаментальными энергетическими способностями. Патрик ДАРШЕВИЛЬ пишет:

При выходе из сумрака, Первичных Вод, зелёный - цвет весны, детства, рождения в Китае - означает также «символ духовной победы, а самый прекрасный пример тому Грааль: священный кубок с кровью Христа, то есть божественного разума», кубок, вырезанный из изумруда.

Красный - цвет Сердца, Огня и также «цвет любви Бога. Он воплощает Святой Дух, проявляющийся в восстановленном человеке. В Библии Адам, еврейское имя которого обозначает Красный, разве не был он создан Богом из воды и красной глины?»

Жёлтый - цвет Земли (Селезёнка - Желудок) и цвет источника божественной мудрости и божественной любви, желтый символизирует откровение и мудрость человека. Символ золота, которое является заключительной фазой, позволяющей алхимику: понять, что он смог изменить неблагородную сущность в благородную.» Центр, земля китайцев находится в связи с Этером, Квинтэссенцией западных элементов.

Белый - цвет Металла (Лёгкие), символ чистоты "представляет духовно обновленного человека. Пифагор одевался в одежду только этого цвета" (как египетские жрецы или друиды). "Он является катализатором любых вибраций, как дыхание лёгких, владыки дыхания."

Голубой - цвет Воды, может вступать в отношениями с Почками, элементом Воды. Он есть «энергия жизненных сил, он символизирует правду и восстановление человека, чтобы привести его к пониманию Божьей правды.»
«Он родился из воды, из водой крещения.»

Что касается чёрного цвета (Почки), то его не рекомендуется использовать в практических упражнениях, которые будут описаны позднее.

Практические упражнения для гармонизации функционирования энергий в пяти движениях

Чтобы стимулировать энергию Дерева и изгнать заботы, разогнать страх, повернитесь к востоку, визуализируя зелёное в положении стоя, и произнесите соответствующий звук "Е" еле слышно на выдохе.

Восток (Orient) позволяет нам увидеть восход солнца, жизнь. Разве не ориентируются? Разве Сфинкс не повернут к восходящему солнцу? Как, впрочем, большинство священных памятников. Это направление, в котором получают энергию, наполняются ею.
В священных китайских текстах говорится, что учитель (врач или человек, лечащий себя в качестве ученика) стоит в центре и поворачивается к востоку, чтобы получить свет и энергию, к югу, чтобы
править (дать направление), к центру самого себя, чтобы выправиться по центру (стать учителем самого себя), к западу, чтобы преподавать (отдать, то, что он получил, дать свет), к северу, чтобы осознать (отблагодарить).

Получив энергию, стоя лицом к востоку, повернитесь к югу, чтобы гармонизировать энергию Огня , принести радость, изгнать грусть, ходя на месте, визуализируя красный и произнося звук "О" едва слышно на выдохе.

Затем выправиться по центру, визуализируя себя и наблюдая за собой, чтобы гармонизировать энергию Земли и улучшить мышление, произнося звук "У" едва слышно на выдохе и визуализируя жёлтый.

Потом повернуться к западу, чтобы гармонизировать энергию Металла, изгнать ярость и отдать то, что получил, в положении сидя, визуализируя белый и произнося звук "А" едва слышно на выдохе.

И наконец, повернитесь к северу, чтобы гармонизировать энергию Воды , заставить исчезнуть страх, замедлить возбуждение, отдать должное, в положении согнувшись или вытянувшись, визуализируя голубой цвет воды (а не черный, который не советуется) и произнося звук "И" едва слышно на выдохе.

Если в какой-то момент возникает ощущение трудностей в циркуляции энергии или визуализации цвета или в произношении звука, то это указывает на дисфункцию соответствующего элемента или тех элементов, которые с ним связаны. Работа состоит в том, чтобы найти этот элемент.

Таким образом, весь комплекс элементов будет гармонизирован. :sun:


Практикуйтесь и пишите о результатах ;)


25 апр 2011, 23:41
Профиль WWW
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Стихии и человеческое тело
Спасибо, Дима!)) :appl:

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


26 апр 2011, 01:00
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: