Текущее время: 19 апр 2024, 19:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 СКАЗКИ в 5D 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 18:28
Сообщений: 176
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D
- ОБЛАКО Вика Егорова
2012г.
Конец света, обещанный всеми известными гуру, растиражированный всеми газетами мира и тщательно отслеживаемый всеми телеканалами, так и не наступил. Уныло просмотрев обычную сводку новостей, все отклеились от экранов телевизоров и принялись за повседневные дела. Время шло, и, наверное, уже начался новый цикл какой-то новой эпохи, о который не было никаких новых сведений. Время тянулось, летело, бежало, пропадало и появлялось вновь – все шло как обычно.

Григорий вернулся к своей работе. Много ли нужно знать и чувствовать программисту, тестирующему новый продукт? И Григорий не знал и не чувствовал ничего особенного. Хотя нет, постойте. Иногда у него появлялось ощущение, что земля перестала вращаться. Но и не такое можно почувствовать, работая третью неделю без выходных.

Жена Григория, тихая добрая женщина, занималась домом и двумя детьми. Сложно сказать, какой у Полины был интерес в жизни. Она привыкла выполнять какие-то ежедневные ритуалы вроде мытья посуды или игры с детьми, или редких встреч с редкими подругами, и совершенно не задумывалась над тем, вертится ли земля или в какой эпохе находится человечество. Григорий, приходя домой, получал пресный ужин, состоявший очень часто из тарелки супа и хлеба с колбасой, обнимал жену в ее неизменно сером платье и ложился спать.

Однажды, когда срочный проект был завершен, Григорий задумался о том, почему все так однообразно в его жизни. Он вспомнил фильмы, в которых люди добивались своей мечты, вспомнил людей, которые иногда приезжали в его компанию: они выглядели так, будто сошли с обложки журнала. А машины, которые иногда встречаешь в городе? А роскошные дома? И в противоположность всем этим ярким картинкам у него в голове, он, Григорий, в потертых джинсах, в поношенной куртке, идущий по мокрым осенним улицам за своей тарелкой супа. Нет, думал Григорий, так больше жить нельзя. Надо попробовать что-то изменить. Кого из нас порой не посещают такие мысли!

Однако, прежде чем Григорий решился на изменения, прошло не так уж мало времени, он почти забыл о том, что хотел что-то менять. Помог случай. Коллега пригласил его на день рождения, и там он познакомился с Василием. Василий всю жизнь работал сантехником и жил так же серо от запоя до запоя. Однако, каким-то чудом, он умудрился уехать за границу, Григорий не расслышал, куда именно, и Василий стал работать сантехником, но уже на других условиях. Через несколько лет Василий приобрел дом, машину, и заодно обзавелся красавицей женой. А сюда он вернулся, чтобы забрать дочь от первого брака голубоглазую Анюту, которой очень не терпелось посмотреть, как «они» там живут. – Как мне это удалось? – Вдруг ответил Василий на молчаливый вопрос Григория, - да просто захотел. Подумал: хочу жить в другой стране, хочу жить красиво, и вот – все получилось.

С этой вечеринки Григорий летел как на крыльях, повторяя про себя: «все просто, надо только хотеть». И тут его осенила поистине гениальная идея: надо захотеть что-то очень простое, маленькое, чтобы посмотреть, как работает принцип «хотения». С чего начать? – мучительно думал Григорий, - что изменить? И тут он представил всю свою жизнь за последние десять лет, и поморщился, почувствовав странный привкус. Суп! Это все ее странный недосоленный суп. Не хочу суп, хочу… жареный картофель с мясом. Картофель с мясом, - повторял Григорий, наслаждаясь новым привкусом жизни.

Григорий почуял изменения, когда дверь ему открыла теща. – Я тут из деревни еды кое-какой привезла – робко сообщила Агафья Матвеевна. - Мы тут с Полиной ужин приготовили, - продолжала она, будто оправдывая ужином свой визит к дочери. – Добрый вечер, - поздоровался Григорий, - и понесся на кухню проверять свою догадку. На ужин был картофель с мясом и причесанная Полина в синем платье в придачу. – Вот это принцип! – не переставая думал Григорий, пережевывая вполне съедобный ужин, - во как работает!
Естественно, что после подобного в Григории разгорелся нешуточный азарт. – А что если, - думает он, - захотеть новое рабочее место? Пожалуйста, через несколько дней его назначают начальником отдела и переводят в отдельный кабинет с видом на городской парк. – А что если, - думает Григорий, - захотеть автомобиль? Однако, автомобиль «исполнялся» гораздо медленнее. Через какое-то время к нему зашел странный человек не примечательной наружности, пообещавший достать хорошую машину. Григорий заплатил аванс, и человек исчез. Прошло довольно много времени, прежде чем Григорий увидел красивый автомобиль черного цвета, и тут же к нему вошел странный человек, предложивший Григорию заплатить остальную сумму. Так, Григорий пересел в кресло водителя.

Однако, он на этом не успокоился. Григорий хотел красавицу жену. И вот, как по волшебству, Полина начала меняться. Сначала она сделала себе прическу, потом Григорий заметил несколько новых платьев в ее шкафу, и вот, Григория уже устраивало практически все, но тут Полина решила с ним поговорить «серьезно». Разговор был кратким, наверное, даже слишком. –Я уезжаю к другому мужчине, - сказала Полина, - потупив глаза, - дети поедут со мной. Григорий не ожидал такого поворота событий, и не нашел, что ответить. На следующий день вся квартира ходила ходуном, бегали дети, во всех углах скапливались сумки с вещами, наконец, приехала робкая Агафья Матвеевна, и все исчезло. Квартира мигом опустела, и Григорию даже стало одиноко.

Но, не успев еще вдоволь насладиться одиночеством, Григорий вдруг понял, что его желание продолжает сбываться, когда в его жизни появилась Светлана. Светлана была полной веселой блондинкой, обожавшей готовить пироги и булочки. И Григорий почувствовал себя счастливым, когда она перебралась к нему, и в квартире запахло свежей выпечкой. На некоторое время он успокоился, и перестал посылать свои желания в космос.
Прошло время, и жизнь Григория теперь текла по совершенно другому руслу. Он изменил все, что хотел изменить, причем сделал это легко и непринужденно. Некоторые даже завидовали ему, хотя он причин этой зависти не понимал: ведь изменения – это так просто. Однако, вскоре Григорий почувствовал и обратную сторону «чудесных» изменений. Как-то в рабочей суете, получив важный отчет с грубыми ошибками, Григорий сказал в сердцах своему коллеге: «Лучше б ты сквозь землю провалился, чем приносить мне такой отчет!» И коллега пропал. Григорий давно позабыл и отчет, и свою фразу, но когда ему рассказали, что сотрудник находится в больнице с многочисленными переломами и точно не может рассказать, что с ним случилось, Григорий забеспокоился.

Тут как раз подвернулся еще один случай. Как-то раз вечером он разозлился на Светлану, за то, что она оставила его без ужина. А когда она попыталась объяснить ему причину, в сердцах сказал: «Ох, отстань Светлана, уйди, не хочу с тобой разговаривать!» Следующим вечером Григорий вернулся в пустую квартиру, и опять ему стало грустно и одиноко. Кроме этого, он не на шутку испугался такой скорости исполнения желаний. Григорий не знал, куда ушла Светлана, но очень хотел, чтобы она вернулась. Следующим вечером Светлана уже мыла полы и пекла пироги, однако Григорий совсем потерял аппетит. Фантастическая скорость исполнения желаний не давала ему покоя. Он стал следить за своими мыслями, как следит балерина за своим весом – ничего лишнего, каждая мысль под контролем. От такого напряжения Григорий занемог и вынужден был лечь в постель, но и тут мысли не отступали, наоборот, они набирали силу.

Как помочь Григорию, никто не знал, так как по сути никто не знал, в чем причина его болезни. С экранов телевизора, который теперь часто смотрел Григорий, все тем же бесконечным потоком лились бесконечные новости о том же. Дни опять потекли серо и однообразно, и Григорий вновь почувствовал, что земля, будто бы перестала вращаться. Он лежал в своей постели, и не хотел ничего, после долгой тренировки он научился совершенно освобождаться от мыслей и желаний, однако при этом не чувствовал себя сверхчеловеком, скорее наоборот, маленьким жалким человечком.

И вот ясным солнечным утром к нему пришла она. Он давно знал, что это случится, и даже ждал ее, но все равно она появилась внезапно, эта острая, как иголка, мысль. На фоне отсутствия других мыслей, она была как взрывающаяся бомба. «Что происходит в мире на самом деле? – вот о чем думал Григорий, вот, что не давало ему покоя. Не находя ответа на этот вопрос и не обнаружив никаких других мыслей, Григорий занялся созерцанием покрытых снегом деревьев, и отметил про себя, что оказывается, уже зима. Сделав над собой неимоверное усилие, он пытался вспомнить, какой сегодня день и год, но так и не смог. Наконец, приняв необходимое лекарство, Григорий уснул.

И тут он видит, что он, Григорий, уже больше не человек, а маленькая светящаяся точка, которая поднимается над его телом, над домом, над городом и стремительно несется вверх. И видит он, что все то, что он считал абсолютно материальным: город, страну, всю землю, оказывается всего лишь декорацией, оболочкой игры, из которой выходишь навсегда. Чем выше он, светящийся Григорий, поднимается, тем быстрее исчезает декорация, и наконец, он видит то, что находится за ней. За привычным миром скрывается совсем уж не обычная картина: огромное облако, состоящее из непонятной субстанции. Земли нет. Возможно, она была здесь, на месте этого облака, совсем недавно. Возможно, ее уже давно нет. То, что от нее осталось – лишь облако, пронизанное светящимися точками, такими как Григорий. Некоторые из них прячутся в самом облаке, некоторые, как и он, стремительно летят вверх, некоторые сталкиваются, создавая фонтан светящихся брызг, некоторые сливаются, образуя огоньки света. – Это люди, души, или человеческий разум, и тот мир, в котором мы живем, всего лишь плод нашего воображения. Когда-то реальный мир перестал существовать, но люди, даже не почувствовав этого, продолжают жить в подобном ему виртуальном мире. Теперь я знаю ответ, - думает Григорий, - и возвращаться назад нет смысла. Вокруг распростерся огромный космос, интересно, куда можно попасть, просто сосредоточившись на одной мыли?

Одинокая светящаяся точка с огромной скоростью полетела прочь от большого облака, наверное, поспешила открывать новые миры.

© Copyright: Вика Егорова, 2012
Свидетельство о публикации №21209090035

Источник материала сайт "Проза.ру"

ИГРА

Totus mundus agit historionem

Жизнь научила не верить людям,
И наперед узнавать, что будет,
Нет декораций, стоящих прямо,
Жизнь – это просто плохая драма.

Здесь, несомненно, твой смех оценят,
Даже, когда ты сама на сцене,
Жизнь из абсурдного вышла рая:
Пьеса сама же себя играет.

В этой игре ничего не стоит,
Мелкой букашке пролезть в герои,
Нет сценариста – но кто же знает?
Нет режиссера, но все играют.

В зале аншлаги, но вы поверьте,
Все здесь ужасно боятся смерти,
Все здесь боятся, что станет тихо…
Смерть? Это дверца со словом «выход».
Источник


10 сен 2012, 19:15
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:43
Сообщений: 150
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D
Хорошая сказка. :good:

_________________
Ин лакеш (Приветствие у народа Майя)
Ты- это я другой


11 сен 2012, 17:53
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D
МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

Вовка был рубаха-парень и душа любой компании, потому что знал множество анекдотов, на раз входил в контакт с кем угодно, к жизни относился легко и по мелочам не парился. И к работе он относился так же – легко и с юмором, тем более что процесс располагал: Вовка трудился в фирме «Мебель на заказ», а заказчик – он тоже разный, знаете ли, бывает…

Вот и на этот раз – бабка одна заказала кухонный гарнитур и теперь методично доставала всякими придирками. Нет, ну не то чтобы совсем дурковала – факты имели место, но, по мнению Вовки, яйца выеденного не стоили. Так, имелись недочеты по мелочам, ну так ими вполне можно было бы пренебречь, а бабка вот зациклилась и требовала сатисфакции. Это она так выразилась, Вовка это слово и за большие деньги не стал бы выговаривать – язык сломаешь. Нет чтобы русским языком сказать – «переделайте, мол, и все тут», а она, можно сказать, матерится тут по-интеллигентному…

А сатисфакции бабка жаждала по следующему поводу: на лицевой панели выявились две длинные царапины, а один шкафчик вообще на место не встал – видать, что-то при замерах напортачили. Ну, шкафчик укоротили, только дверцу пришлось перевернуть, и теперь с обратной стороны наблюдалась лишнее отверстие. Ну, Вовка расстарался – замазал его герметиком, ничего так получилось, если не присматриваться и не ковырять, так и незаметно даже.
Но бабка оказалась упертая, вынь да положь ей радикальное и бесповоротное устранение дефектов.

- Ну вот что вам с этой дырки? – удивлялся Вовка, демонтируя злополучную дверцу. – Это ж мелочи жизни! Ее и не видно вовсе! Шкаф же высоко висит, а я ее на совесть замазал!
- Но я-то знаю, что она есть! – вредничала бабка. – Я что, свои кровные денежки заплатила за ваши внеплановые дырки? Не было такого в договоре!

Вовка не перечил, так как в договоре ничего такого действительно не было. Более того, и сроки они сильно нарушили, и крепления не в полном комплекте поставили, и еще царапины те, будь они неладны. Вовка их черным маркером замазал, и не видно так особо, но бабка и тут оказалась несогласная, затребовала новую панель. Ну, ладно, панель так панель, хотя, по его мнению, на кой столько лишних, необязательных телодвижений производить?
- Легче надо к жизни относиться, бабуся! – сказал Вовка, унося дефективную дверцу. А может не сказал, а подумал только… Но все равно – куда проще жить, если на мелочах не задерживаться. Жизнь, она же гладкой ни разу не бывает, везде рытвины и ухабы, и что, каждый раз ровнять, что ли? Эдак далеко не уедешь и скорости не наберешь! Где замазать, где закрасить, где подсыпать, где замаскировать – вроде и ничего получается. Вовка сам так жил и всем того же желал. А если по всякому поводу морочиться, так и язву нажить недолго.

Зря он про язву подумал, накаркал ведь! Пришел Вовка домой и чувствует – в животе какой-то непорядок. Не то крутит, не то болит. В общем, сигналы подает. Дальше – больше. Засигналил живот, как теплоход на Волге, прямо надрывается. Ну, Вовка наболтал себе проверенного народного средства «от живота» — водки с солью, принял в требуемой дозировке, и вскоре отпустила боль, стихла.
- Во как лечиться надо! – довольно пробормотал Вовка. – Быстро и со вкусом, и врачи не нужны!
Но среди ночи живот заныл с новой силой, да так, что и дышать больно. Он слышал, что такие боли у медиков называются «острый живот», а теперь понял, почему. И правда, словно кто-то ему якорь вставил в самое нутро, и колется он, гад, остриями во все стороны. Спать было уже решительно невозможно, народное лекарство кончилось еще вечером, а жить все равно хотелось, поэтому Вовка подумал и «скорую» вызвал.

«Скорая» ехала так долго, что кто похилее уже бы давно помер, но Вовка жизнь любил и поэтому докторов дождался, хоть и больно было ужас как.
- Чего вы там ковырялись? – сквозь зубы прошипел он. – А если у меня аппендикс лопаться собрался?
- Вот если бы голова лопаться собралась, тогда стоило бы беспокоиться, — рассудительно сказал врач. – А аппендикс – это же тьфу, для современной медицины семечки и проблема позавчерашнего дня, мелочи жизни.
Вовка с этим был в корне не согласен, потому как живот у него болел сегодня и мелочью жизни уж точно не казался, но спорить не стал – не до того было. Это потому что карета «скорой помощи» уже везла его в больницу, и ощущения были того… разнообразные. Вовку с его «острым животом» подбрасывало чуть ли не до крыши, а потом с силой вдавливало в носилки, якорь каждый раз заново врезался в нежные стенки живота, и это не прибавляло ни здоровья, ни оптимизма.
- Что ж вы, убийцы в белых халатах, как дрова везете? – утирая испарину, простонал Вовка. – Тут и здоровый загнется, не говоря уже о больных…
- Парк изношенный, машина старая, дороги никто не чинит, — объяснил врач.
- Так вы бы хоть амортизаторы нормальные поставили.
- А толку их ставить? Все равно через неделю-другую полетят. Так что терпи, пациент! Тяжело в леченье – легко в гробу! Гы-ы-ы-ы!!!

В другое время он бы и сам посмеялся над черным врачебным юмором, но сейчас ему не до смеха было. Кое-как дотерпел до больницы, в приемный покой уже в совсем скрюченном состоянии прибыл.
- А каталка где? – все-таки спросил он, вспомнив американские фильмы. Там обычно больного от машины на кресле таком специальном везут, вокруг медперсонал суетится, кто-то капельницу на ходу прилаживает, и непременно: «Доктор, мы его теряем!».
- Вот со своей каталкой бы и приезжали, — неприветливо буркнула сестра приемного отделения. – Полис где?
- Какой полис??? – взвыл Вовка. – Помираю я, не видно, что ли? Полис – это ж мелочь по сравнению с человеческой жизнью!
- Не сметь помирать без полиса! – взвизгнула медсестра. – Кому мелочь, а кому строгая отчетность! Вот везите полис, а потом болейте себе на здоровье!
К счастью, полис нашелся за обложкой паспорта, и Вовку признали как полноправного пациента, осмотрел его доктор и вынес вердикт:
- Срочно в операционную! Медлить нельзя!
- А что там у меня? – струсил Вовка.
- Вскрытие покажет, — сурово сказал доктор. – В смысле разрежем вас и посмотрим, что там стряслось. А так, поверхностно, кто его знает, что там…
- Так может сначала на УЗИ? Или на этот… как его… рентген?
- УЗИ не работает, рентген всей картины все равно не покажет, — объяснил доктор. – Самое верное дело – своим глазом глянуть. У хирургов глаз-алмаз, нипочем не ошибется!
- Так во мне же дырка будет! – чуть не плача, завопил Вовка.
- Ну и что – дырка? Мелочи жизни, зарастет! Мы ж ее потом заштопаем. Ну, а что шрам – так вы не барышня, вам на обложку «Вог» не сниматься. А мужчину шрамы, как известно, украшают!

Тут Вовку совсем сморило от боли и от ужаса, так что как он оказался в операционной, и сам не помнит. Лежит он, значит, на операционном столе, весь простынями укрытый, ремнями зафиксированный, и слышит, как медики к операции готовятся. Вода течет, металлические предметы лязгают, персонал переговаривается.
- Ой, я перчатку уронила! Ну надо же, перед самой операцией!
- А новых нет, не подвезли! Оперировать-то будете, или отменим?
- А как же, обязательно буду! Ничего, сейчас под краном промою – и сойдет.
- Как сойдет? А вдруг там микробы? – подал голос Вовка.
- Да сколько их там, этих микробов? К тому же быстро поднятое упавшим не считается! Подумаешь, перчатка – мелочи жизни…
- Ничего себе мелочи, — пробурчал Вовка. – От этой перчатки, может, жизнь моя зависит…
- Не суетитесь, больной! Я уже шестой десяток у операционного стола разменяла, и ничего, смертность в пределах нормы!
- Не хочу я в эту статистику, даже если в пределах нор… Сколько, вы сказали, у стола?
- Без двух годков шестьдесят!
- А сколько же тогда вам самой? – холодея от неприятного предчувствия, спросил Вовка.
- Восемьдесят пять! – бодро ответила хирургиня.
- Что??? Сколько??? А если вам во время операции того… плохо станет?
– Вот и молитесь, чтобы мне было хорошо, и прекратите канючить. Подумаешь, возраст, ерунда какая! По сравнению с вашими шансами на благополучный исход это просто мелочи. Вася, давай наркоз.
- Ага, даю.
- Маня, скальпель! Да не тот, который зазубренный, а тот, которым утром добермана резали…
- Какого еще добермана??? – заорал Вовка. – Я требую главврача!
- А как раз его добермана и оперировали. Успешно, кстати! И вас прооперируем, будьте спокойны. Ну, начина…
- Стойте! – задергался Вовка. – Еще же наркоз не подействовал!
- Это ничего, мы пока начнем, а он по ходу дела подействует, — утешила его хирург. – Мелочи же, чего вы, право…
- Да какие мелочи могут быть при операции??? – возмущенно заголосил Вовка.
- А такие же, как при изготовлении мебели, — мстительно ответила докторша, появляясь в поле зрения, и Вовка с ужасом опознал в ней давешнюю заказчику, ну ту, с некондиционной дверцей. Она поигрывала длинными кривыми ножницами, а в другой руке у нее хищно поблескивал скальпель. Похоже, тот самый, добермановский. – Отверстием больше, отверстием меньше, какая разница?

- А-а-а-а!!! – Вовка изо всех сил рванулся с операционного стола – и… проснулся. – Значит, все-таки сон… — ошеломленно проговорил он, тряся головой. Но сон выдался на редкость реалистичным, словно в триллере побывал, даже вон пот холодный выступил… Живот у него уже не болел – видать, с перепугу перестал, решил, что болеть-то себе дороже выходит…

На работу Вовка помчался, едва рассвело, и с утра пораньше взялся за дверцу для бабки. Работал истово, вдохновенно, по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь». Заметил, как практикант Серега болты, не пересчитав, на глазок, к готовому заказу кинул – не промолчал, вмешался:
- Ты чего это, парень? А вдруг не хватит?
- Да ну, сроду мы их не считали, это ж мелочевка! – удивился Серега.
- А вот и плохо, что не считали! – горячо ответил Вовка. – Ты тут не доложишь чего, а от этого, может, жизнь человеческая зависит!
- Че такого-то я сделал? – обиженно пробормотал себе под нос Серега, но болты назад потянул – пересчитывать.
- Давай-давай, молодо-зелено! Мебельное дело – работа тонкая и точная, в ней мелочей нет, — сурово сказал Вовка. – Учись, пока я живой… А то кто тебе потом опыт передаст?
Серега был явно недоволен неожиданной выволочкой, но вот это уже точно были мелочи жизни!

Автор: Эльфика

Источник: http://www.elfikarussian.ru/melochi-zhizni-skazka-ot-ehlfiki/

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


12 фев 2013, 00:31
Профиль WWW
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:43
Сообщений: 150
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D
Хозе Аргуэльес. "Скользящие по волнам Зувуйи" (отрывок из книги)

«Отлично, поговори со мной, — сказал я, успокаиваясь в предвкушении интересной беседы. — Расскажи мне о двойнике из других измерений». И вот что поведал мне Дядюшка Джо Зувуйя.

Все без исключения люди рождаются со своими двойниками из других измерений, и эти двойники представляют собой что-то вроде души, лучшего или Высшего «Я» каждого человека. Но это не просто образ. Двойник из других измерений — реален.

Вот как это можно понять: тело, которое вы видите в зеркале, — ваше трехмерное тело. Трехмерный мир — это наш физический план. Физический план содержит все, что можно измерить, взвесить и купить. Наука работает только с этим уровнем бытия. К физическому плану относится все, что воспринимается нашими органами чувств и что можно осязать, обонять, пробовать на вкус, слышать и видеть. Даже самые тонкие и точные инструменты, с которыми работают ученые, не выходят за пределы физического плана, мира трех измерений. Поэтому все, что вы воспринимаете как реальное, и все, что вы принимаете за реальное, поскольку вас так научили, — это лишь отклики нашего трехмерного мира, мира физического плана.

Очевидно, существуют и другие измерения.
Двойник находится в четвертом измерении, соседствующем с нашим. Он находится там все время, пытаясь передавать нашей трехмерной сущности информацию, которая могла бы ей помочь, если, конечно, трехмерная сущность готова эту информацию услышать.

Все синхронистичности, deja vu и предчувствия, как и все наши сновидения, — это проделки нашего четырехмерного двойника, который снами заигрывает, стремясь привлечь наше внимание.

«Как ты выглядишь, Дядюшка Джо? У тебя есть тело?» — поинтересовался я, понимая, насколько бесценны эти сведения.

«Для тебя я выгляжу чем-то вроде майянской версии тебя самого, с той лишь разницей, что мои молекулы более разрежены и колеблются с частотой как минимум в десять раз большей, чем твои трехмерные молекулы», — терпеливо ответил он.

«Какова твоя роль, Дядюшка Джо? Для чего ты здесь и что ты делаешь для меня?»
«Сейчас мы перейдем к этому вопросу, малыш», — отозвался он с фамильярностью, по-видимому, вполне для него обоснованной.

«Я — хранитель твоего контура памяти, горячей линии памяти, хранитель твоей Зувуйи. Я тот, кто ведет счет очков, которые ты зарабатываешь. Видишь ли, я в тебя инвестирую. Но я занимаюсь не только бухгалтерией, нет, у меня есть и свой интерес присматривать за тем, чтобы ты не сбивался с пути, потому что, если ты не сбиваешься с пути, доходность моих инвестиций увеличивается. А еще я присматриваю за тем, чтобы к тебе попадала вся информация, которую я получаю наверху. Но для этого ты всегда должен держать все каналы открытыми, иначе это просто напрасные усилия».

«Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что инвестируешь в меня?» — спросил я, несколько уязвленный тем, что Дядюшка Джо считает меня чем-то вроде недвижимости.

«Ишь, сразу нахохлился! — хихикнул он. — Моя инвестиция в тебя вот такая: мы с тобой — в одной упряжке. Ты — моя трехмерная собственность. Но я хорош лишь настолько, насколько ты чист. Чем чище становятся твои намерения в отношении этой планеты, тем большим светом я могу тебя наполнить; чем большим светом я тебя наполню, тем проще мне будет справиться с моей задачей».

«А какова твоя задача. Дядюшка Джо?» — спросил я с возрастающим любопытством.

«Моя задача — принять все меры к тому, чтобы по завершении твоего жизненного пути, когда ты будешь готов вернуть свое тело, между нами была установлена такая хорошая двусторонняя связь, какая может существовать только в случае абсолютной чистоты нас обоих. Чем быстрее и гармоничнее мы сольемся, когда ты умрешь — когда износится твое тело, — тем лучше. Потому что все, что будет с нами потом происходить, и место, в которое мы захотим отправиться, будет зависеть от нашего выбора, понимаешь? Даже сейчас мы можем слиться в полной гармонии и опередить естественное развитие событий! Вот почему я говорил, насколько важно, чтобы ты не сбивался с пути».
«Но, Дядюшка Джо, что это за «путь», о котором ты говоришь?»

«Все просто, малыш. Твой путь — всегда сохранять целостность».

«Легко сказать. Но что это за «моя целостность»?»

«Твоя целостность — это общая сумма всех твоих недостатков...»

«Моих недостатков?» — перебил я Дядюшку Джо возмущенно и даже обиженно.

«Да, твоих недостатков. Потому что они — это то, что ты пытаешься постоянно скрыть. А когда ты пытаешься их скрыть — ну, в общем, ты перестаешь быть самим собой. Ты утрачиваешь свою истинную природу. Ты перестаешь быть целостным.

Понимаешь, ирония судьбы в том, что каждый из нас поодиночке — это и все, и ничто. Мы — ничто, ибо ясно, что во всей вселенной есть нечто большее, чем мы. В масштабах всей вселенной мы даже не тянем на волосок на ноге у мухи. И при этом мы — это все, о чем мы вообще знаем.

Видишь ли, все, что мы знаем о вселенной, проходит через наше бесконечно малое существо. И само это существо во всей его небезупречности — это наш дар. Это сама наша жизнь. Это все, что нам когда-то придется отдать, и нечего этого стыдиться. Ты не должен этого стыдиться. Когда ты полностью принимаешь себя таким, как есть, ты обретаешь целостность. Тогда ты можешь жить. И если тебя это не страшит, ты можешь следовать своему пути. И хочешь, я скажу тебе кое-что еще?»

«Что именно, Дядюшка Джо?»

«Если бы не я, ты не выглядел бы так, как выглядишь».

«Минуточку, Дядюшка Джо. Я потратил кучу времени, занимаясь собой, подбирая для себя одежду, создавая собственный стиль. Что ты хочешь сказать?»

«То, что я сказал. Ты моя инвестиция — часть моей недвижимости на физическом плане. Когда ты хороший арендатор, когда ты пребываешь в своей целостности и чист в своих намерениях, я инвестирую в тебя больше. Это наделяет тебя неким светом, придает тебе шарм. Иногда это называют харизмой. А когда ты плохой арендатор, то я забираю у тебя мой свет, — кстати, возможно, ты об этом не знаешь, но должен тебе сказать, что ты никогда не был хорошим арендатором. Когда я забираю мой свет, ты становишься унылым и глупым».«Так значит, ты существо света... тело света?»

«Твое существо света и твое тело света, малыш».

_________________
Ин лакеш (Приветствие у народа Майя)
Ты- это я другой


15 фев 2013, 20:11
Профиль
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 18:28
Сообщений: 176
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D
16:14 Сказка от Эльфики — ДОЛЬЧЕ ВИТА (диабет)

5 апреля 2013г. По заказу Ольги


Диабет подкрался незаметно. Ну, вы знаете – такая противная болезнь, при которой надо все время следить за уровнем сахара и колоть инсулин по схеме. Да, и еще – о сладком, ясное дело, приходится забыть.

Нет, до этого я вовсе не была сладкоежкой и не распускала себя, заедая тревоги и неприятности! Я вообще на сладкое смотрела равнодушно. А вот теперь, когда нельзя, знаете, как охота? Смотрю на шоколад или сливочное пирожное с вожделением, чуть ли не облизываясь. Хочу! Но нельзя… Не могу себе позволить. Я теперь многого не могу себе позволить.

Я как-то пропустила тот момент, когда он вошел в мою жизнь и прочно в ней обосновался. Наверное, он как-то проявлялся, но я не привыкла распускаться и из-за каждого недомогания бежать к врачу. Предпочитаю их (и врачей, и недомогания) не замечать. У меня в этой жизни слишком много дел и обязанностей, чтобы тратить время на ерунду.

В общем, выяснилось, что я больна диабетом, только во время моей беременности. Причем врачи отнеслись к этому как-то нервно, даже настаивали на прерывании, но я не далась. Ничего, и с диабетом люди рожают, и я родила здоровенького и славненького малыша. Это счастливое событие перекрыло собой кучу неприятных: уход мужа, мои переживания по этому поводу, общее ухудшение здоровья, материальные проблемы, ну, и диабет, конечно.

Мне пришлось разрываться между заботами о малыше и диабетом. Им надо было постоянно заниматься. Это такое заболевание, которое все время держит тебя под прицелом. Особое питание, жесткая диета, инсулин по часам, контроль сахара. Если этого не делать – просто умрешь. А я не могла себе этого позволить, мне же самой выживать и детеныша на ноги поднимать!

Но, хоть я и старалась выполнять все предписания врачей, диабет не хотел сдавать своих позиций. Плевал он на 4 дозы инсулина в день, сахар все равно оставался высоким. Иногда я его чувствую, он мееедленно так течет по венам, как теплый сироп, растекается по мне, и дальше уже только спать хочется, весь мир умещается в подушку, и это ужасно. Я называю этот период «дольче вита», по нашему – «сладкая жизнь», в общем, призываю на помощь чувство юмора, чтобы хоть как-то повеселее было жить.

В один из таких уходов в «дольче вита» я лежала с закрытыми глазами в каком-то странном полусне, перед глазами проплывали обрывки каких-то сказочных сцен (перед этим я читала сказки сынуле, видимо, мозг еще не переключился). Вдруг мысли стали выстраиваться в странные стихи:

Дедушка-Диабетушко,

Приди ко мне, девушке,

Не сердись, не молчи,

Как мне быть, научи.

И дальше вдруг передо мной вдруг образовался совершенно сказочный дедок – седенькая жидкая борода, ситцевая косоворотка веревкой подвязана, полосатые штаны, лапти на ногах, на голове лысинка в венчике седых волос, и лицо такое доброе-доброе, глаза с прищуром, и улыбается эдак ласково.

- Ну, девица-красавица, здорова будь! Ты звала – я пришел.

- А вы кто, дедушка? – в полном изумлении вымолвила я.

- А я – Дед Диабет, в субботу мне сто лет, по свету брожу, к людям прихожу, кому жизнь не легка – добавляю сахарка.

- Дед Диабет? – удивилась я. – Это что, из-за тебя я болею?

- Нет, нет! – расхохотался дедушка. – Я добрый дед, моей вины тут нет, это ты так жила, что меня призвала.

- Я не звала, — возразила я. – Мне и так несладко жилось, зачем мне еще и диабет ко всему прочему???

- Где несладко живут, я всегда тут как тут! – радостно объявил дед. – Кому болезнь нужна – выдам сразу, вот она!

- А ты можешь не стихами и не загадками говорить? – попросила я. – А то у меня мозги и так плохо соображают, каждая мысль, как муха в сиропе вязнет.

- Могу и не стихами, — покладисто согласился дед Диабет. – Хотя стихами-то оно веселее, я ж просто распотешить тебя хотел, радости в жизнь добавить.

- У меня и так жизнь радостная, — ответила я. – Так что давай хоть через раз твои прибаутки, ладно?

- Где складно, там и ладно, — немедленно ввернул прибаутку мой новый знакомец. – Ты меня о жизни спросить хотела, да? Ну так спрашивай! Чем могу – помогу, чем богат – тем и рад, ваш вопрос, наш ответ, возражениев нет!

- Утомляешь ты меня, дед! – пожаловалась я. – Я и так в последнее время быстро утомляюсь…

- Я тебя не утомляю, я тебя расслабляю, — сообщил дедушка. – Ты что ж думаешь, я просто так к тебе заявился? Неееет! Утомлялась ты и без меня, только видеть не хотела, замечать не желала. Подарков от жизни не принимала, радости не брала, вот я тебе сахарочку-то и подкинул. Пользуйся!

- Дедуля, вы что такое говорите? – возмутилась я. – Мне этот лишний сахарочек вовсе не нужен, я вас не просила! И так жилось несладко, а тут еще и диабет!

- Воооот! Сама говоришь – «несладко жилось». Я это дело и поправил. Теперь слаще сладкого!

- Так! Это очень интересно! – нахмурилась я. – Выходит, ты меня добить решил?

- Глупенькая ты девушка, как я погляжу, — умильно заулыбался Диабет. – Это ты себя добить решила. А я тебя спасти хочу!

- Да разве через болезни спасают? – не поверила я.

- Да только через них и спасают, — закивал дед Диабет. – Болезнь ведь когда человеку дается? Когда все другие средства исчерпаны, а он сигнала не принял, не хочет ничего в жизни менять. Ну, а как заболеет – волей-неволей приходится.

- А чего я менять не хотела? – недоуменно спросила я.

- Дык не любишь ты себя, девушка, — сокрушенно покачал головой Диабет. – Загнала ты себя как лошадь старую, нагрузила на себя воз неподъемный, всем должна, каждому обязана, да еще и виноватой себя чувствуешь то и дело, коришь себя горькими словами. Никакой дольче, как говорится, вита!

- Откуда ты знаешь про «дольче вита»? – удивилась я.

- Твой же я, не чужой! Все, что ты знаешь, то и мне известно.

- Так может, ты знаешь, отчего у меня болезнь эта завелась? – спросила я.

- Знаю, как не знать! Да и ты знаешь, только глаза закрываешь.

- Ну скажи мне, пожалуйста, не томи, не мучай!


- Вот ты другим помогаешь, а о себе забываешь. За другими ухаживаешь, а мимо себя прохаживаешь. Всем себя раздаешь, а сама устаешь. У других что-то случается – у тебя стресс получается. Другие обижаются — на тебе отражается. Скажи, что не так – буду я дурак. А если нет – так держи ответ!

- Дедушка, а вам не кажется, что вы краски сгустили? – в смятении пролепетала я. – Ну не так уж я о себе не думаю. Ребенка вот родила – для себя же?

- Ага! А когда ты его таскала, а у тебя спина отламывалась – тоже для себя? – уличил меня дед.

- Так это потому что диабет у меня! – обиженно сказала я. – Так-то я здоровая, как лошадь!

- Ох ты, люди добрые, поглядите вы на эту лошадь! – нараспев заговорил дед Диабет, уперев руки в бока. – Ты ж себя не жалела, не любила, чисто в клячу превратила, до болезни загнала, вот такие вот дела…

- Слушай, дед Диабет, ты мне скажешь или нет? – от волнения я вдруг тоже заговорила в стихотворной форме. – Ничего я не пойму, высокий сахар почему???

- А ты вспомни, моя хорошая, когда сахар большой, как ты себя чувствуешь? – вкрадчиво поинтересовался дед.

Я честным образом попыталась вспомнить:

- Ну, когда сахар большой, это как теплая ванна после трудного холодного дня, вылезать неохота. Вроде как качаешься на волнах, вся такая расслабленная, и делать ничего не хочется.

- А когда сахар падает?

- А когда сахар падает вниз, то и сама я как будто падаю в пропасть, там ни звуков, ни ощущений, как будто и нет меня вовсе.

- Ну так вот тебе и ответ, — обрадовался дедушка. – Болезнь тебе дает те ощущения, которых тело просит, а ты ему не даешь. Расслабиться да раствориться, с природой слиться – казалось бы, чего уж проще? На солнышке понежиться, на травке поваляться, посидеть-побездельничать, да просто поспать в свое удовольствие. Что ж ты душу-то не слушала, телу отдыха не давала?

- Так дедушка, ты сам посуди, ну когда мне расслабляться было? – взмолилась я. – Не давала мне жизнь расслабляться. Учеба, потом работа – и не хочется, а надо. Дом в порядке держать, стирать-убираться – ну куда денешься? О близких позаботиться, подругам поддержку оказать – святое дело, а то мигом всех растеряешь! Муж от меня ушел, когда ребеночек под сердцем был – тоже на себя его ношу взяла. А теперь маленький у меня, за ним глаз да глаз нужен! Какой уж тут отдых – целый день крутишься как белка в колесе, ни сна, ни отдыха, ни просвета какого-то.

- Вот я дед Диабет, я принес тебе просвет, — доложил он. – Теперь волей-неволей в своем беге остановишься, будешь собой заниматься, к здоровью обращаться.

- Да я занимаюсь, — невесело вздохнула я. – Все про диабет прочитала, нашла способы. Упражнения дыхательные делаю, травки пью. Только что-то результата не видно.

- А потому и не видно, красавица ты моя, что ты все еще себя винишь в ошибках разных, в мыслях заразных. Не простила ты себя, не приняла. Вроде тело лечишь, а про душу-то тоже забывать не след!

- Не простила? – тихо переспросила я. – Ох, а и правда… Сразу у меня столько случаев вспомнилось, когда я себя виноватила! Вроде мне никто и слова плохого не говорил, а я самая первая себя осуждаю, презрением наказываю, за ошибки ругаю.

- Небось, еще и нравиться всем желаешь? – участливо хмыкнул дед.

- Желаю… — созналась я. – Стараюсь всем угодить, для всех хорошей быть, чтобы меня любили, привечали, в компанию приглашали. Из кожи вон лезу, чтобы все успеть, всем помочь, во всем поучаствовать, да чтобы заметили и отметили.

- И что, получается, везде поспеваешь, всем помогаешь?

- Да нет, конечно. Но когда не поспеваю – еще больше виноватой себя чувствую. И если отказывать приходится – ой как вина меня гложет!!!

- И что делаешь тогда?

- Ну, я стараюсь все к шутке свести, вину загладить, в общем, подсластить горькую пилюлю!

- Вот и подсластила, — закивал дед Диабет. – Теперь организм твой сказал: «Все, стоп машина! Раз ты мне такую горькую жизнь устроила, я сам о нас позабочусь!». И вызвал меня, сладкого дедушку-диабетушку.

- Ох, а что ж мне теперь делать-то? – расстроилась я. – Ну, вызвала, ну, ошиблась. А расстаться-то с тобой как?

- А никак, — ощерил в улыбке редкие зубы дед Диабет. – Я теперь всегда с тобой буду, никогда не оставлю. Раз ты сама о себе позаботиться не можешь, отдыха себе не даешь, я эту задачу на себя возьму. Но вот подскажу тебе, как при этом сладко жить да здоровье сохранить. Чтобы я в душу к тебе не лез, а так, издаля присматривал.

- Ой, дедушка, миленький, подскажи, век благодарна буду, — обрадовалась я.

- Перво-наперво, пересмотри свой образ жизни. Почаще отдыхай, о себе не забывай. Второе дело – найди себе 27 удовольствий.

- Сколько? – испугалась я.

- 27, ни больше и не меньше. Число это такое, магическое. У тебя вот сколько удовольствий сейчас?

- С сынулей возиться – удовольствие. А еще… учусь я по стеклу рисовать, большое удовольствие получаю. Ну и все пока.

- Осталось 25, стоит поискать, — весело подсказал дед. – Тут все средства хороши, лишь бы сладко для души! Когда в жизни гладко, тогда и тебе сладко. Себя не обвиняй, только одобряй. В меру работай, для себя – не для кого-то. Подарочки себе дари, комплименты говори. Коль ты не забыта, вот и «дольче вита».

- Не знаю, как все это и выполнить, — засомневалась я. – Я же такой жизни не знаю, не ведаю. А вдруг не получится?

- Ну, а я на что? – подбоченился дед Диабет. – Ты имей в виду, как что забудешь – я приду. А кто себя любовью кормит, у того и сахар в норме. Хочешь – верь, хочешь проверь!

- Я проверю, — пообещала я. – Теперь-то обязательно. Лучше в теплой ванне поваляться, чем сиропом наполняться.

- Ну, тогда Бог тебе в помощь, а ежли что – ты только свистни, я тут как тут! – пообещал дед Диабет и растворился.

А я очнулась. То ли сон это был, то ли нет, а только стала я выполнять дедовы наказы. И знаете что? Долго ли, коротко ли, а со временем все у меня получилось. Сахар-то у меня и правда близко к норме! Вот уже много лет! И стабильный такой, что даже врачи удивляются. А с дедом Диабетом я больше ни разу не виделась. Но чувствую – стоит он в сторонке, бдит. Только я ему поводов не подаю, стараюсь себя любить и баловать, «дольче вита» у меня по полной программе! И чую, что дедуля доволен – сидит на лавочке, улыбается. У него, похоже, тоже теперь «дольче вита»!

Автор: Эльфика
16 марта 2013
Источник


07 апр 2013, 15:05
Профиль
Здешний
Здешний

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:42
Сообщений: 82
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D
Разговор двух белок: пьеса без морали




Действующие лица: Запертая в колесе белка (З), Свободная белка(С).




С: Слушай, почему ты постоянно здесь находишься?

З: (молчание)

С: (удивлённо) Ты меня не слышишь?

З: У меня дела, некогда.

С: (с любопытством) Но я тебя вижу который раз, а что ты делаешь непонятно.

З: Не видишь - работаю!

С: А что это?

З: (резко замирает в удивлении, но начиная уезжать назад, спохватывается и продолжает бег) Как это что? Работа!

С: И?

З: Что и? Ты совсем сумасшедшая что ли?

С: Нет, просто мне интересно что это такое?

З: Вот начнёшь работать - узнаешь!

С: Но не хочу ... э... работать...

З: Куда ж ты денешься?

С: Мне это не нужно, не буду.

З: Вот закончишь обучение и будешь, как миленькая.

С: А я и ... обучение не хочу.

З: (задыхаясь от возмущения) Так ты паразитка за чужой счёт живёшь?

С: За какой счёт? Я в лесу живу.

З: (с гонором) Чушь, там жить невозможно!

С: Ещё как возможно!

З: (снисходительно) Совсем с катушек слетела, бедная.

С: (возмущённо) А где же мне ещё по веткам прыгать и радоваться, как не в лесу?

З: (насмешливо) Во умора. Научно доказано, что никакое дерево не выдержит вес белки. Это всё старые заблуждения. И воздух в лесу ядовитый - так как не везде проникает солнечный свет.

С: (удивленно) Да кто тебе всё это сказал? С лесом всё в порядке, а ветки такие бывают что хоть десять белок выдержат. И воздух там чище намного чем здесь.

З: (поучительно) Сказки всё это, принимайся за ум давай пока ещё молодая.

С: Это как же?

З: Учись бежать попрямее и побыстрее, только так сможешь в жизни зацепиться.

С: Я и так всё это знаю, и прыгать могу и вбок и вверх, и как угодно.

З: Прыгать не надо, это вредно пото... (утихает на полуслове удивлённо глядя, на прыгающую собеседницу)... а ЭТО что такое?

С: (приземлившись) Что такое?

З: Откуда .. ЭТО? ... пушистое?

С: (оглядывая себя) Ах это? Это мой хвост.

З: Но это невозможно!

С: Почему? (осматривая собеседницу) И где твой?

З: Как где? Их же отрезают в детстве, чтобы не путались под ногами и не застревали в колесе.

С: Какой ужас!

З: (с сомнением) А разве... разве он не мешает?

С: Да ты что? Ничуть, нисколечки!

З: (погрустнев) Но ведь...

С: Слушай, а почему ты всё время бежишь, остановись наконец.

З: Да ты что? Меня подхватит и завертит до смерти.

С: Ты же сама его крутишь! Если не будешь крутить оно остановится!

З: Не верю я. Да и тем более если оно остановится, я без еды останусь.

С: Не останешься, подожди немного. (исчезает)

З: (бормоча) неужели ... всё таки хвост ... зачем же ... оказывается ... нужен ...

С: (появившись) Вот - держи. (высыпает рядом горсть орехов)

З: Что это такое?

С: Как что, ОРЕХИ!!!

З: Ими же нельзя питаться, они слишком твёрдые и неполноценные.

С: Какие глупости! (обиженно) Да ты принюхайся хоть.

З: (принюхиваясь) Ну да, пахнет здорово! (погрустнев) Но у меня всё равно нет ничего взамен.

С: (удивлённо) Что значит взамен? Мне ничего не надо, это всё тебе.

З: (застыв на секунду на месте от удивления) Как?

С: (улыбаясь) Просто так. Да остановись ты уже наконец.

З: (мрачно) Да не могу я.

С: Давай, давай, попробуй просто.

З: (ехидно) Что же ты сама не остановишь?

С: Да я бы с удовольствием - но всё вертится, я и подойти не могу. Просто притормози немного.

З: (обречённо) Ладно, сейчас попробую.

С: (прибадривая) Ты только не бойся.

З: Ох. (начинает замедляться)

С: Потихоньку, потихоньку...

З: Даже как-то непривычно, всё тело хочет бежать.

С: Ничего, отдохнёшь, ничего тебе не сделается.

З: (испуганно вцепляется в остановившуюся балку колеса) Страшно! Я сейчас улечу!

С: (подходит поближе) Да не бойся ты, всё уже кончилось. Никуда ты не улетишь. Я же не улетаю. (поворачивает колесо немного в одну и другую сторону) Видишь. Без тебя оно не двигается.

З: (поражённо) Как же это возможно, это же против всех принципов!

С: Ешь давай. (сует орех)

З: (рассуждая) Наверно я в каком-то неправильном колесе. (берёт орех)

С: Ну как?

З: (с восхищением) Вот это вкус! Ммм.. (ест дальше)

С: Ну вот, а ты говоришь.

З: (доедая орех) Так и лес правда не ядовитый? И я могу там крутить колесо?

С: Ну конечно лес не ядовитый, но колёс там нет.

З: Без колёс? Но как?

С: Очень просто, оно тебе не нужно.

З: Но если меня лишить колеса - у меня не будет еды, смысла жизни.

С: Да глупости всё это! В лесу полно орехов и пространства для жизни.

З: Если каждый выйдет из колеса - это же хаос начнётся!

С: Это жизнь! Как ты не понимаешь? Это естественно и места хватит всем.

З: (рассуждая) Но нельзя же совсем без колеса, да конечно оно не идеальное, наверно надо убрать спицы по бокам которые так больно бьют, и балки сделать помягче.

С: (подходя совсем близко) Смотри на меня! У меня колеса НЕТ!

З:

(испуганно) Но как? Нельзя же совсем без него!

С: Да ты просто выхода не видишь! Вот же он - между спицами!

З: Меня там перерубит.

С: Кто тебя перерубит? Ты же сама их крутишь! Когда не крутишь - они стоят на месте.

З: Об них всегда больно биться.

С: Гляди - я касаюсь спицы!

З: Ты наверно заколдованная.

С: Ох, ну как же с тобой трудно. (осматривается и поднимает орех) ну вот - гляди ореху тоже ничего не будет (прикасается к спице орехом)

З: Легко тебе говорить ничего не будет.

С: Просто притронься на секунду.

З: (испуганно пытается прикоснуться) Ой. Ай...

С: Спокойно, всё в порядке.

З: (дрожа) И правда, ничего не случилось.

С: Ну так вылезай!

З: (осторожно всё ещё дрожа, вылезает из колеса) ... ужас какой.

С: (приобняв собеседницу) Ну вот видишь, всё хорошо. Отдохни немного.

З: Я просто не верю. Неужели всё это лишнее? Но ведь это такая большая конструкция, и такая красивая.

С: (улыбаясь) Подожди, ты ещё не видела лес!

Источник: http://www.1ness.in.ua/exitmatrix


08 апр 2013, 18:44
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D
:good: (колесо сансары) :appl:

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


08 апр 2013, 23:45
Профиль WWW
Старожил*
Старожил*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 13:54
Сообщений: 164
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D
Вот так обычнаяная жизнь и проходит-бег по кругу, только человек окончил институт-уже пенсия, что происходит вокруг не замечает! Потому и учимся жить в потоке, без усилий, без напряжения и принимаем все как есть! :appl:


09 апр 2013, 13:13
Профиль
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 18:28
Сообщений: 176
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D
Исцеляющие сказки: Проект «Свет и Радость» (псориаз) — сказка от доктора Лар

10 апреля 2013г.

В комиссии по защите дипломов экономического факультета присутствовал руководитель очень крупной компании «Гарант», занимающейся недвижимостью. Ему очень понравилась дипломная работа Аньки Корыстылевой. После собеседования с новоявленным специалистом, ген. директор компании «Гарант», пригласил Аньку на работу в свою компанию. Боже ж ты мой, ну везет же людям! Сразу после диплома и на работу! Как говорится с корабля на бал!

Анька очень готовилась к первому рабочему дню. Перемерила весь гардероб, понавешивала на себя всю имеющуюся бижутерию, даже макияж несколько раз наносила – очень ей хотелось произвести впечатление! Остановила она свой выбор на деловом костюме цвета «Валентино» и белой блузе…

С трепещущим сердцем открыла Анька двери в свой отдел, и решительно переступила порог:

- Здравствуйте! Я Анна Корыстылева! Направлена в ваш отдел на работу! – отрапортовала она пучеглазой даме в костюме цвета «Кирпич».

- Здравствуй, коль не шутишь! Меня зовут Эмма Эмануиловна! Я руководитель отдела экономики! Сразу проведу вводный инструктаж! Значит так:

1)нос никуда не совать

2)с советами и предложениями не лезть

3)вести себя тише воды, ниже травы! Все понятно?!

Анька кивнула головой, а про себя подумала: «Че ж тут не понятного? Грымза старая!»

Но это были только цветочки… Ягодки начались ближе к 9.00, когда в отделе экономики стали появляться сотрудники, в основном женской наружности и по видимому из семейства или из отряда «шипяще – ядовитых», с генами «клыкасто – грызущих». Анька искренне и доброжелательно со всеми здоровалась, даже первое время привставала со стула – она же была воспитана в лучших французских традициях. В лучшем случае ей в ответ сквозь зубы шипели: «Здрасссьте!». А иные, окинув испепеляюще – оценивающим взглядом, проходили молча мимо.

Вся трепетность первого рабочего дня переросла в состояние прижатого в угол котенка. Хотелось вцепиться в вытаращенные глаза и исцарапать пупки…

Всего в отделе было 15 сотрудниц, с Анькой 16. Женщины не первой свежести – все! Анька сидела как на голгофе, испытывая на себе все недружелюбие женского коллектива. Щеки налились пунцовой краской, в глазах накапливалась соленая жидкость, вот – вот готовая прорваться наружу и затопить все и всех. В горле пересохло как после огромной физической нагрузки на палящем солнце. Ей хотелось вскочить и бежать куда глаза глядят из этого террариума. Последней каплей в ее просыпающемся вулкане негодования была реплика крашенной блондинки в жутком ярко розовом платье:

- Надо же! Ни кожи, ни рожи, а все туда же! Экономист!

Негодование росло вместе с чувством крайней необходимости изолировать себя из вредоносной пагубной среды. Анька приготовилась встать и уйти, просто выскочить из этого ада, но тут дверь широко открылась и на пороге появился ген. директор. «Спасение!!!» — промелькнуло у Аньки в голове. Широко улыбаясь, директор направился напрямик к Аньке:

- Ну как первый рабочий день? Не обижают тебя здесь?

- Ннннет… — слезы предательски готовы были хлынуть из глаз! К счастью директор отвел взгляд от Аньки и обратился ко всему коллективу:

- Уважаемые дамы! У меня не было времени самому представить вам нового сотрудника. Исправляя свою ошибку, хочу представить вам — Анна Станиславовна Корыстылева! Весьма многообещающий молодой специалист! Прошу любить и жаловать! Эмма Эмануиловна, Вы ввели Анну Станиславовну в курс дела?

- Конечно – конечно, Эдуард Андреевич! Все показала, все рассказала! – нежнейшим голоском, расшаркиваясь , прошелестела Эмма.

«Вот ведь ведьма двуличная!» — подумала Анька.

- Ну и отличненько! Да, еще хочу заметить, что я взял Анну Станиславовну под свое крыло! Всем ясно? – и он обвел весь отдел взглядом, не терпящим возражений.

Все кивали и мило улыбались. Как только дверь за генеральным закрылась, милые улыбки сменились на гримасы недовольства, презрения, раздражения, недоумения и неприкрытой злости.

- Молодая, да ранняя! – прошипела Эмма: «Мы в свое время головой репутацию зарабатывали, а не другими местами!»

Тут Аньку прорвало:

- Да как вы смеете?!!! Вы еще ничего про меня не знаете, а уже выводы негативные делаете!

Ой, лучше бы она промолчала…

Над Анькой повисли тяжелые, изнуряющие, невыносимые будни ! Каждый день она про себя узнавала такое, что ни в какие ворота! Ей было до жути обидно и досадно! Она ведь пришла набираться опыта, повышать свой зреющий профессионализм, приносить пользу компании, в общем работать. А тут! Ее, Аньку, отличницу, любимицу преподавателей, которые пророчили ей светлое и счастливое будущее, разбирали по кусочкам, промывали ей косточки, не стесняясь в выражениях! Разве об этом Анька мечтала? Она замкнулась в себе. Отключилась от действительности. Тупо ходила на работу с единственным желанием, чтобы ее не трогали. Анька так боялась опять быть раненой огульным хулящим сквернословием. Ей стало страшно жить! Ее приводили в ужас недоброжелательные взгляды и шушуканье. Анька так болезненно переносила очередную ложь, которая больно впивалась в ее хрупкую не приспособленную к такому отношению Душу, что сжималась в комочек и старалась быть не заметной. Обида за незаслуженные обвинения и унижения проникла в Анькино существо, прихватив с собой чувство страха и безысходности. Она была слишком молода и невинна, чтобы выработать резистентность ко всему происходящему. Но жизнь продолжалась, и Анькин Дух не желал мириться с той забитостью и никчемностью, в которые она себя вогнала.

Проснулась Анька как обычно в плохом расположении Духа. Соскребла с превеликим трудом себя с кровати и с мучительной неохотой доставила свое тело в ванную. Приняв душ, вытирая свое изможденное от эмоциональных перипетий тело, она обнаружила покраснение на сгибательных поверхностях локтевых суставов, которое зудело и шелушилось.

- Ну вот, на нервной почве наверное… - решила Анька.

После работы она пошла к врачу. Тот посмотрел на Анькины локти, поковырялся в голове, нашел там что то, сделал какие то пробы и вынес вердикт::

- У Вас девушка псориаз.

- Как псориаз? Какой псориаз! Ой, мамочки! Это заразно?

- Сударыня, да Вы успокойтесь! Столько вопросов за минуту! Хоть псориаз и переводится как чешуйчатый лишай, но для окружающих он не опасен.

- Доктор, а от чего он бывает?

- Эх, милая, если бы я знал на все «от чего» ответы, то не сидел бы здесь…Теорий много – и аутоиммунный процесс, и нейровегетативный генез, нарушение гормонального обмена, посттравматическая теория и так далее. Но в чем я точно уверен, так это дерматоз!

Анька ничего не поняла, но очень озадачилась. Дома она перевернула весь интернет по поводу псориаза, но четкого объяснения причины возникновения не нашла, Поняла только, что псориаз не заразный, и что лечится очень трудно. Можно сказать совсем не излечивается.

- Вот ведь зараза на мою голову! Мало мне этих чешуйчатых на работе, еще теперь чешуйчатость у меня повысилась. Встретиться бы с этим псориазом – заразом! Я б ему все, что про него думаю сказала бы! Пусть бы этих змеищ и поражал бы! А я то, я то! Молодая совсем, жизнь не нюхавшая, жертва невинная! И псориаз!!!! Аааааа!!! Ыыыыыы!!!

Попричитав и похлюпав носом, Анька уснула.

Проснулась она от громкого шуршания, такого неприятного, аж мурашки по коже. Можно даже сказать скрежета, а не шуршания.

- Кто здесь?- самоотверженно спросила Анька довольно невозмутимым голосом. А правды ради надо отметить, что все былые Анькины страхи (страх темноты, страх одиночества, страх увидеть что то неординарное) вытеснил один, но весьма огромный страх – быть незаслуженно обиженной или раненой душевно. Из за этого страха потеряла Анька самоощущение, потеряла уверенность в себе, потеряла свои мечты и цель в жизни, короче саму себя потеряла, а превратилась в какую то неодушевленную куклу, которую постоянно дергают за ниточки и заставляют идти против своей воли, своих принципов, против жизни. Самое обидное во всем этом, что ей сопротивляться и отстаивать свое мнение страшно. А вдруг опять на смех поднимут и сделают ей ужасно больно!

- Кто здесь? Я же слышу, что что то скрежещет и шуршит! – размышляла она в слух.

И вот из за шторки вышел невысокого роста старичок, похожий на пенек. Он был весь корявый, как будто корой покрыт и когда двигался издавал скрежет и шуршание. А еще с него сыпались не то опилки, не кора, не то еще что то.

- Я, здесь.

- Кто Вы?

- Здрассьте!?

- Ну здрасьте! А че Вы тут у меня за шторкой делаете и как вы сюда вообще попали? Вон непотребством своим весь коврик на полу засыпали…

- Я пришел за Вашу жизть побалакать, китця!

- Меня Аня зовут! Я Вас не приглашала про «жизть балакать»!

- Шо Ви словословите, китця?! Недавно как вчера Вас посэшчало неодолимое желание пообшчаться со мной за мою работу.

- Да не звала я никого!

Старичок кашлянул и как на магнитофоне произвел голосовую запись. Анька услышала самою себя: «Встретиться бы с этим псориазом – заразом! Я б ему все, что про него думаю, сказала бы!»

- Ну, шо, китця? Будем за жизть обшчаться или беременеть голову вопросами?

- У меня как бы только один вопрос – откуда Вы взялись на мою голову?

- Вам за мое появление интэрэсно? За мое появление вам нужны факты? Их есть у меня. Ви, китця, страхом живы будете. А страх китця! Это же страх!

- Че то я ничегошеньки не понимаю! При чем тут страх? У меня псориаз!

- Так я Вам извилины за мое появление и расчесываю! Страх быть обиженной, раненой – вот факты за мое появление.

- Ой, я же читала в интернете, что теорий появления псориаза… Ну в общем Вас, очень даже много!

- Факты за мое появление скрыты не во вне, а в нутрях! Каждый китцтя сам лепит себе болезти и другие нэприятности.

- А как же такие причины как питание, инфекция, погодные условия?

- Ну, это ж всего лишь фон, китця! Есть нечто более глыбокое в нутрях, шо запределяет развитие болезти. Скажу вам больше, китця – человечество давно страдает одним органом!

- Каким?

- О, это самый больной орган! Мозг называется! От него паразита все беды!

- Вы хотите сказать, что я сама своими мыслями вызвала псориаз?

- Вот до чего же старому еврэю приятно за жизть побалакать с умным человеком!

- Кажется, я поняла! Скажите дедушка, а как же мне от всего этого избавиться?

- Шо я слышу, китця! Ви прямо бальзам в сэрдцэ старому еврэю! Побалакаем за поведение? Как же ш Ви китця могли допустить прямо издевательства за свою пэрсону!?

- Да… Я поняла!!!! Вот, фиг им! Не боюсь я больше! Пусть попробуют меня теперь обидеть или ранить! Я же смелая! Не понятно зачем поддалась на все это? Ну я им завтра устрою!

В окно светило ласковое весеннее солнышко. Настроение у Аньки было замечательное. Она с легкостью соскочила с кровати, сварила себе кофе и поймала себя на мысли, что мысли в ее голове отсутствуют. Открыв дверцу гардероба, выбрала обтягивающее платье цвета «Алая роза», с широким черным замшевым поясом и черной хризантемой на левом плече, одела черные замшевые туфли – лодочки на шпильке, сделала соответствующий макияж, густо побрызгала себя французским ароматом, и уверенным шагом пошла на работу.

Обычно она приходила раньше всех, чтобы незамеченной сесть на свое рабочее место, закрыться папками и компьютером, быть невидимкой…

Сегодня в 8.59, она широко распахнула двери своего отдела и решительно переступив порог, заявила:

- Доброе утро всем прекрасным женщинам и тем, которые себя таковыми не считают!!!

В отделе воцарилась мертвецкая тишина, в которой как гром среди ясного неба четко и громко звучал цокот Анькиных каблучков. Такое новое немое кино, кадр «СТОП»! Анька звонко засмеялась, решительно прошла к своему столу, достала из него папку, продефилировала к ошарашенной «Мануловне» — так Анька окрестила Эмму, сравнив ее с кошачьей породой под названием манул. В плотную подошла к столу начальницы, и пристально смотря ей в глаза, положила на стол папку, сказав уверенным, можно даже сказать властным голосом:

- Это проект, разработанный мною об улучшении экономического положения нашего «Гаранта»! Если Вы действительно толковый экономист, Вы увидите много интересного и прогрессивного в моем проекте! Ознакомьтесь! Будьте добры!

На фоне стоп кадра Анькины слова звучали как пророчество. Мануловна вытаращила без того выпученные глаза, было заметно как приступ негодования и удивления спер дыхание в ее необъятной груди, и она с трудом преодолевая это состояние, выдавила из себя:

- Хххорошшшо…

- Еще бы не хорошо! Талантливо!!!! - звонко сказала Анька и громко засмеялась.

Потом она как заправский военный развернулась на 180 градусов – лицом к отделу, и смотря в глаза серой затаившейся массе в виде так называемых женщин, вызывающе сказала:

- ША, бабоньки!!!! Время загнивающего, шипящего недовольства закончилось! Я понимаю, что вам всем завидно и обидно, что вы не можете ничего предложить, вас заел быт и рутина. Но я пришла сюда для внедрения нового и прогрессивного! И если кто – нибудь еще хоть раз посмеет оскорбить меня или хотя бы посмотреть в мою сторону недоброжелательно, то не обижайтесь!!!!

То ли Анькино платье цвета «Алая роза», то ли ее независимый и бесстрашный вид, произвели на серую массу неизгладимое впечатление… Весьма НЕИЗГЛАДИМОЕ!!!

Анька уселась на свое рабочее место, включила компьютер, и мурлыча себе под нос песенку «Проснись и пой, проснись и пой! Попробуй в жизни хоть раз, не выпускать улыбку из открытых глаз! Пускай, капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой! Пой засыпая, пой во сне. Проснись и пой!», принялась за разработку нового проекта. На ее удивление, песенка оказалась заразной, и ее через некоторое время уже мурлыкал весь отдел! Анька почувствовала себя спасательным кругом для утонувших в серости и рутине женщин. Она решила взять на себя миссию воина Света! Развеять Светом и Радостью обстановку недоброжелания, угнетенности, безысходности, забитости…

Ближе к обеду к Аньке собственной персоной подошла Мануловна:

- Хм… Анна Станиславовна, я показала проект генеральному. Он пришел в восторг! Выписал премию всему отделу! Вы действительно талантливая! И хоть мне и трудно признавать свои ошибки, но я хочу извиниться перед Вами за причиненные оскорбления…- Эмме правда было трудно это говорить, она покраснела, глаза наполнились слезами, и по вискам предательски стекали струйки пота. Анька поднялась, подошла к Эмме, обняла ее, и проникновенно произнесла:

- Эмма Эмануиловна, ну что Вы! Я же все понимаю! Кто старое помянет – тому глаз вон!!! – и смотря друг другу в глаза, они весело рассмеялись.

Так начал претворяться в реальность самый главный в жизни Анькин проект -проект воина Света под названием «Свет и Радость»!

С каждым днем в отделе экономики все громче и чаще стал звучать смех. Женщины искрились энергией радости! Они даже помолодели! Генеральный был очень доволен работой экономического отдела, и на совещаниях всегда приводил его в пример! А Анька?! Анька была просто счастлива!!!

Как то утром она вытиралась после душа и к великому своему изумлению обнаружила, что кожа ее ЧИСТАЯ!!!

- Боже мой!!! Это же чудо!!! Псориаз же не излечим?! — и она вспомнила «Ну, это ж всего лишь фон, китця! Есть нечто более глыбокое в нутрях, шо запределяет развитие болезти. Скажу вам больше, китця – человечество давно страдает одним органом!» : «Как же я благодарна Вам дедушка Псориаз! Вы же просто вернули меня к жизни! Я обрела себя! И не только я! Благодарю!!!! Ну, шо Анна Станиславовна, будем за жизть балакать, или беременеть мозгами?» — и Анька залилась звонким смехом…
Источник


11 апр 2013, 18:56
Профиль
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 18:28
Сообщений: 176
Сообщение Re: СКАЗКИ в 5D Письма Мирозданию
Письма Мирозданию

13 апреля 2013г.


Дорогое Мироздание! Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребёнка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить. с ув., Маша.

Дорогая Маша! Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи! Твоё Мрзд.

Уважаемое Мироздание! Спасибо что так быстро ответило! Но.. бабушка моя говорила: кому много даётся, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так - я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съёмной хрущевке. Как тебе такой расклад? Твоя МЦ

Дорогая Машенька! Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много даётся способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе. твоё М.

Дорогое Мрзд! В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребёнок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это? Маша.

Маша! Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили - я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна? М-ие.

Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы всё было хорошо, понимаешь? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова. Маша.

Дорогая Маша! Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы всё было хорошо. В принципе, мне всё равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет. Мрзд.

Уважаемое Мрзд, А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?.... В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало... Цю, Маша Ц

Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Всё будет меняться, не меняется только мёртвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что всё плохо. На время. цю, мрзд.

Мрзд! Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами. Моё дело - предоставить человеку всё, что он хочет. Счёт тебе никто не выставит. Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнёт погуливать. Шучу, не надо ругаться! Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьёшь. Займись лоскутным шитьём, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость. с уважением, М.

Дорогое моё! Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю всё, что ты скажешь. Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна? Мне предложили ещё более клевую работу, а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!! (так не бывает так не бывает... купила швейную машинку) целую тебя! Дорогая Маша!

Всё хорошо. МОЖНО делать всё что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы всё (Управление No 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье... Твоё Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет, как ты там? Дочку назвали Мирой, в честь тебя. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слёт пэтчворкистов на Бали. Летим всей семьей. Я просыпаюсь утром, поют птицы... Я иногда думаю - за что мне такое счастье? Твоя Маша. От мужа привет)

Маша, привет! Смущённо признаюсь, что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало...но, гляжу, ты счастлива и так) Быть счастливым - это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не моё это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело - их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и делает тебя счастливой. Всё, дальше думай сама. Пиши, если что. Твоё Мрзд.

Автор: Юлия Рублёва
Источник


14 апр 2013, 21:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron