[print_link]

Главы из книги Великий Переход. До и после 2012 года

joul-zakat.yfКрайон (Ли Кэрролл)

Часть вторая

О ТОМ, ЧТО ХОТЕЛА СКАЗАТЬ МАГДАЛИНА

ВВЕДЕНИЕ К ГЛАВЕ О МАГДАЛИНЕ, НАПИСАННОЕ ДЖУДИ САЙОН

Сейчас, обращаясь к вам, я буду говорить прямо, так как считаю, что настало время прямоты, особенно для нас, женщин.
Мне кажется странным, что слишком часто, когда по электронной или обычной почте мы получаем Письма, касающиеся рукописи Магдалины, они начинаются с фразы «Дорогой Том!». Такое впечатление, что я, Джуди, не участвовала в этой публикации, хотя авторы писем часто пишут о главе, написанной именно мною. В сущности, это история всякой женщины. Мое эго против такого отношения не восстает, но душе моей становится обидно, что женщину так легко сбрасывают со счетов. Я пытаюсь понять, отчего почти всегда в первую очередь обращаются к мужчине и только йотом вспоминают о женщине. Собственно, на протяжении всей книги разговор идет о восстановлении баланса и, особенно, о возвращении женственности. Однако те, кто пишет о том, как понравилась им эта книга (на самом деле, мы не получили ни одного отрицательного отклика), не обращают внимания на то, что в создании книги участвовала и женщина. Если мы не в состоянии оценить роль женщины в творении, то на что же нам остается надеяться?

Зачем я поднимаю эту тему, если она не затрагивает моего эго? Чтобы указать на очевидное: женщинам не только отводятся вторые роли. В мире, который считается современным, на них почти не обращают внимания. (Я бы рискнула утверждать, что за две тысячи лет мы почти не изменились. Наша эволюция не более чем видимость.)

Мне очень нравится материал, который Магдалина дала для этой книги. Это призыв к женщинам не оставаться безмолвными. Безмолвие убийственно. Оно может убивать через страшную простоту женщины, которая на протяжении долгих лет не раскрывает рта и в конце концов зарабатывает рак, который неизменно развивается в женской части ее тела. Устав от необходимости оставаться безмолвным, подавляя в себе все устремления, ее тело возопиет, требуя к себе внимания если не так, то иначе.

Вы на самом деле готовы молчать в то время, как весь мир начинает крениться вправо, и накренился уже так сильно, что начинает сползать в пропасть фашизма, а евангелические правительства и евангелические религии самого разного толка контролируют ваш каждый шаг? Фанатик остается фанатиком независимо от того, какому богу он поклонялся прежде.

Мы подавляем себя. Мы заботимся о мужчинах и душим свои устремления. Я слушала все до единого слова, что говорила Магдалина с тех пор, как по моей просьбе мы впервые связались с ней в 2000 году. И могу сказать, что именно, на мой взгляд, я слышала. Мужчины не сделают это за нас. Они не возьмутся за дело и не изменят все как надо. Несколько раз Магдалина говорила, что ее печалит, как легко и быстро женщины восстают друг против друга, обуреваемые ревностью и стремлением манипулировать людьми. Мы должны отказаться от этого. Мы должны подняться, чтобы нас сосчитали. И мы должны говорить правду — какой бы она ни была.

Важнейший урок, который я усвоила, состоит в том, чтобы говорить правду, невзирая на то, что подумают другие. Я уяснила это в священных отношениях с Томом, так как в какой-то момент мне пришлось не обращать внимания даже на то, что думает он, несмотря на всю мою любовь к нему. Мне надо было добраться до места, где самым важным было то, что думаю я — моя правда. И если за то, чтобы говорить правду, мне пришлось бы заплатить своими отношениями, я бы с готовностью заплатила эту цену. Это не эгоизм. И не следует, идя на поводу у религиозных заблуждений, путать с эгоизмом заботу о себе и стремление вернуть себе свою силу. Заботиться о себе и о том, чтобы вернуть себе свою силу, — и есть путь к мастерству.

.

читать далее