Текущее время: 20 апр 2024, 03:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 Женское. 
Автор Сообщение
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Женское.
Shelden, пост -СУПЕР!
Спасибо, тебе от лица всех Женщин, что ты так хорошо понимаешь нас!

Смутил только первый пункт в твоем списке -"– выгодно выйти замуж; "... слово выгодно...корысть- и НА ПЕРВОМ МЕСТЕ?!!!

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


28 апр 2010, 19:05
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Женское.
выдержки из книги ТЕУНА МОРЕЗА
ЖЕНСКОЕ И МУЖСКОЕ
Раскрытие тайны Женского начала


ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ДЕВЯТЬ МИФОВ И ИХ СКРЫТЫЙ СМЫСЛ
Глава 7
Миф второй - Женщины беззащитны

Глубинный смысл этого мифа заключается в том, что женщина должна уметь общаться в подлинном смысле слова. Чтобы разобраться в этом утверждении, выясним для начала значение понятия "беззащитность".
Большинство люДей совершенно не понимает, что значит быть беззащитным, так как в их умах существует только одно представление: "Вот я, а вот большой и злой мир, где все и вся против меня!" В результате у них вырабатывается мощный инстинкт самозащиты, причем они даже не отдают себе отчета в том, что через такую броню к ним не может пробиться никто, даже друзья! А как же спутник жизни? Нет нужды говорить, что именно он представляет собой самую большую угрозу!

Противостояние и инстинкт самозащиты - разные вещи. Если кто-то каким-либо образом мне угрожает, я имею право встретиться с этим человеком лицом к лицу и, если потребуется, защищать себя физически. Но здесь мы говорим не о физической защите, так как наша задача - выяснить, что значит быть настоящей женщиной. Как вы уже поняли, для этого мы исследуем осознание, а осознание не подлежит физической угрозе. Поэтому в данном случае под угрозой мы понимаем то, что угрожает нашему видению себя, нашим излюбленным теориям и убеждениям, а также - что наиболее важно - нашим излюбленным предрассудкам и устоявшимся представлениям. Но если мы на самом деле хотим познать себя, зачем нам цепляться за весь этот мусор? Мы должны приветствовать эту угрозу, проявить абсолютную беззащитность, то есть не воздвигать баррикады между собой и оппонентом.

Люди терпеть не могут, когда им указывают на их ошибки, заблуждения и слабости. Мы предпочитаем думать, что этих слабостей у нас нет, и каждый раз, когда они приводят нас к неудаче, мы либо пытаемся скрыть их существование, либо злимся на тех, кто их подмечает. Знакомая картина, не правда ли? Но задумайтесь над тем, насколько неразумно и бесполезно такое поведение. Если вы проливаете горячий чай на колени своего мужа каждый раз, когда он просит вас принести ему чашку чая, зачем злиться, когда он говорит, что лучше ставить чашку на стол рядом с ним, а не протягивать ему прямо в руки? Если вы хотите стать настоящей женщиной, не следует отстаивать то, что постоянно приводит вас к неудаче.

Когда мы хотим достичь чего-либо - например, научиться играть на музыкальном инструменте или в теннис, получить ученую степень или узнать, что значит быть настоящей женщиной, -больше всего нам необходима готовность проявить открытость и беззащитность. Другими словами, мы должны быть абсолютно искренними с самими собой. С вашей стороны просто глупо считать, что вы прекрасно играете на скрипке, когда на самом деле вы способны извлекать из нее лишь жалобные скрипы и стоны, или считать себя профессиональным игроком в теннис, когда на самом деле вы даже не можете попасть по футбольному мячу ракеткой размером с велосипедное колесо. Более того, всем окружающим при этом совершенно ясно, что вы не только ничего не умеете, но и глупы вдобавок, так как не хотите это признать! Поэтому какой смысл ополчаться на всех и вся? Единственный человек, которого вы можете при этом провести, - вы сами.

Если вы всегда начеку и отчаянно пытаетесь оправдать каждое сказанное вами слово и каждое совершенное вами действие, вам неизвестно, что такое открытость, - вы просто фанатик, не знающий разницы между оборонительной позицией и противостоянием, то есть встречей лицом к лицу с самим собой. В самозащите основным моментом является защита чего-то такого, что вы приобрели в процессе общественного развития, - предрассудка, убеждения или устоявшегося представления. Защищая это, вы просто стремитесь доказать свою правоту, даже если все вокруг ясно видят, что вы совершенно не в состоянии играть ни в теннис, ни на скрипке.

Стремление быть всегда и во всем правым не имеет ничего общего с истинным противостоянием. Противостояние - это когда вы достаточно искренни сами с собой для того, чтобы открыто и беззащитно противостоять своим собственным недостаткам, когда вы сами их замечаете или когда какой-то добрый человек вам на них указывает. Я говорю "добрый", и именно это имею в виду. Недобрые люди не станут говорить вам о ваших недостатках, чтобы не навлечь на себя ваш гнев, - вместо этого они будут подшучивать и смеяться над вами за вашей спиной. Только добрый человек, которому вы действительно небезразличны, укажет вам на ваши промахи и заблуждения.
Конечно, быть беззащитной - не значит превратиться в тряпку, о которую все могут вытирать ноги. Это значит, что вы как настоящая женщина должны быть достаточно открыты и беззащитны для взаимодействия, во-первых, с мужчинами и, во-вторых, со смыслом свободы. Исследуя первый миф, мы уже рассмотрели, что значит взаимодействовать с мужчиной. Другие аспекты прояснятся во время изучения следующих мифов. Но как же быть с идеей свободы?

Свободы от чего?

Идея настоящей свободы достаточно глубока, но в данном случае нам вполне хватит и ее поверхностного рассмотрения. В глубине души мы все стремимся освободиться от пут социальной обусловленности, поэтому свобода для нас означает в первую очередь свободу мыслить и действовать самостоятельно как противопоставление постоянному подчинению обществу и мнениям других людей. Свобода - значит свобода проявлять себя настоящей женщиной, а не подражать матери, бабушке или прабабушке.

Естественно, свобода жить в соответствии со своими собственными стандартами подразумевает и собственный, личный набор ценностей. Правильность этих выбранных нами ценностей проверяется жизнью. Что касается женщины, то для этого она должна быть достаточно открыта и беззащитна -как в отношениях с мужчиной, так и в отношениях с окружающим миром в целом. В противном случае она не сможет выяснить, истинны ее убеждения и ценности или ложны. Если у нее все получается - они истинны. Если же все, что она предпринимает, оканчивается неудачей, ей следует пересмотреть свое мировоззрение.

Эта книга - об истинных ценностях, и, прочитав ее, вы должны будете решить для себя, подходят ли они вам. Для того чтобы принять правильное решение, вы должны судить здраво и объективно, - это очевидно. Часто, когда оценка какой-либо идеи или убеждения вызывает затруднения, достаточно просто изучить сходные моменты в жизни другого человека, чтобы все стало на свои места, не правда ли? Все мы в глубине души знаем, где правда, а где ложь. Проблема в том, что мы не всегда хотим себе в этом признаваться. Иногда нам гораздо легче дурачить самих себя, иногда очень приятно изображать незнание и замешательство. Так мы можем оправдать перед собой и другими многие свои нелицеприятные поступки.

Это возвращает нас к идее противостояния, так как для полноценного общения с мужчиной вы прежде всего должны обладать свободой. В конечном счете это означает, что вы должны быть достаточно открыты для того, чтобы быть беззащитными. Истинная свобода заключается в том, чтобы жить хорошо и смело на основе ценностей, в правильности которых вы уверены. В этом случае вам не нужно ничего отстаивать, не нужно оправдываться и подчиняться. Вы независимы, и никто не может вас заставить делать что-то против вашей воли. Достоинство, спокойствие, уверенность и открытость - вот атрибуты истинной свободы. Но ее можно достичь только через принятие позиции беззащитности по отношению, во первых, к самой себе, во-вторых - к окружающим.

Очень полезно сейчас письменно перечислить случаи, в которых вы, по вашему мнению, дали волю своему инстинкту самозащиты вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с самой собой или другими людьми. Уверяю вас, благодаря этому упражнению вы можете существенно пересмотреть свои жизненные ценности. Вы начнете понимать, что ценности, которые вы считаете своими, на самом деле навязаны вам со стороны, о чем вы никогда не задумывались. Большинство людей перенимает убеждения своих родителей и учителей, а также приобретает их в процессе социальной обусловленности. Что еще хуже, эти ценности перенимаются бессознательно и безоговорочно, никогда не ставятся под сомнение и не проверяются. Наконец, вы обнаружите множество так называемых убеждений, которые вы считаете частью своего мировоззрения, но никогда не применяете на практике. К чему таскать за собой весь этот мусор? Где ваши собственные ценности? Может, у вас их никогда и не было?

Странные мы существа, не правда ли? Мы с готовностью взваливаем на себя бремя чужих убеждений, а потом жалуемся на то, что жизнь -это непосильная ноша! Мы позволяем другим людям управлять нашей жизнью, а потом удивляемся тому, что постоянно врезаемся в кирпичную стену. Мы боимся встретиться лицом к лицу с другими и самими собой. Мы упрямо отстаиваем чужие ценности и, вместо того чтобы сменить их, ищем оправдания тому, что каждый раз при ударе о кирпичную стену у нашей жизни отваливаются колеса!

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


29 апр 2010, 01:24
Профиль
Старожил*
Старожил*

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:45
Сообщений: 208
Сообщение Re: Женское.
Айлар , "про выгодно выйти замуж" , так бывает иногда в жизни , что женщина хочет выгодно выйти за муж , неправильно это конечно , но это встречается
ни чего с этим не сделаеш ! Хорошо будем считать так , по выгоде вышла замуж , а потом поняла что любит , и жили они долго и счастливо !)))

К словам ТЕУНА МОРЕЗА нечего прибавить или убавить . Мужчине всегда хочется оберегать и защищать свою женщину , но иногда женщину хотят поставить на один уровень с мужчиной имеется ввиду , чтобы женщин было больше во властных струтурах , чтобы она на уровне с мужчинами принимала какието ответственные государственные решения , как этого бы не хотелось , у женщин как мне кажется другое назначение , любить и быть любимыми , это все то что на самом деле движет миром , подвигает мужчин , вдохновляет , окрыляет !


29 апр 2010, 08:52
Профиль
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:12
Сообщений: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Женское.
Shelden писал(а):
Айлар , "про выгодно выйти замуж" , так бывает иногда в жизни , что женщина хочет выгодно выйти за муж , неправильно это конечно , но это встречается
ни чего с этим не сделаеш ! Хорошо будем считать так , по выгоде вышла замуж , а потом поняла что любит , и жили они долго и счастливо !)))

К словам ТЕУНА МОРЕЗА нечего прибавить или убавить . Мужчине всегда хочется оберегать и защищать свою женщину , но иногда женщину хотят поставить на один уровень с мужчиной имеется ввиду , чтобы женщин было больше во властных струтурах , чтобы она на уровне с мужчинами принимала какието ответственные государственные решения , как этого бы не хотелось , у женщин как мне кажется другое назначение , любить и быть любимыми , это все то что на самом деле движет миром , подвигает мужчин , вдохновляет , окрыляет !


Молодец, Шелдон! Я как женщина тоже считаю что бороться ЗА ... равноправие или что-там вообще женщине просто глупо Она и так это в себе уже имеет... Надо установить внутреннюю свободу и самоценность... а не искать снаружи.

А по-поводу Любви (ой моя больная тема) - так любите нас женщин!
И прекрати заигрывать здесь в эфире (чат) мне это неприятно.
Ты мне уже почти понравился...


29 апр 2010, 17:56
Профиль
Старожил*
Старожил*

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:45
Сообщений: 208
Сообщение Re: Женское.
Послушай Тауа , во первых здесь никогого флирта нет и второе в словах будь поакуратней , я могу ругатся !


29 апр 2010, 20:51
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Женское.
Любить - это не значит смотреть друг на друга. Любить - значит вместе смотреть в одном направлении.
(Сент Экзюпери)

Попробую и я вставить два слова :
Люблю эту тему, люблю познавать её и открывать новые грани! Амплитуда маятника начал уменьшается и потихоньку мы приходим к равноправию. Я бы даже не сказала, что это равноправие, а скорее, равновесие начал, востребование Свободы. В первую очередь - внутренней!Она даётся труднее. :)

Каждый из нас несёт в себе индивидуальные энергии, вибрации. Неповторимые, потому что они заложились в один единственный миг на Земле, когда наши родители позволили себе это. Таких нас больше нет! С такими впелетениями, энергетическими узорами!Мы прошли через "матрицу" своих родителей и эта "роспись" неповторима!Когда мужчина и женщина испытывают влечение, страсть (а то и не такое бывает!), их высшие Я стремятся друг к другу, чтобы сотворить нечто новое, неповторимое, единственное! Такое, чего ещё не было во всей Вселенной! И порой двое людей встречаются всего лишь на одну незабываемую ночь, а утром расходятся и не встречаются больше никогда только для того, чтобы зародить "матрицу" для новой Души! Это может повторяться несколько воплощений или поколений. Иногда родившийся ребёнок не чувствует себя родным по отношению к своим родителям - это бывает потому, что "зародили" его ещё прапрапредки. В момент выброса колосальной сексуальной энергии! Этого нельзя было знать, потому что человек ещё не научился отличать божественную истинную страсть от обыкновенного похотливого блуда!И все религии в унисон "поют" нам о грехе блуда, как заботливые родители... Кундалини - Река Жизни. Каждая пара мужчины и женщины творит эти "матрицы", посылая во Вселенную. Души, решившие воплотиться на Земле, имеют огромный выбор!!!Хочешь, вот эту "скудненькую" матрицу попробовать, а хочешь - богатую, насыщенную... Вселенная расширяется, увеличивая свой проявленный мир, а некоторые энергии настолько сильны, что рождаются звёзды и планеты!

На определённом этапе развития от общества стали скрывать Силу женщины. Макнули в грязь, ввели во грех и сказали, чтобы не высовывалась! Те, кто это творили, знали, что делали! Но шила в мешке не утаишь! Спасибо нашим прапрабабушкам, Индиго в своём роде, пришли на Землю и восстребовали равноправия, прокладывая тем самым дорогу нам!Осталось дело за "малым" - научиться владеть этой Свободой, не нарушая Законов Вселенной.

В этой жизни никто и ничто не принадлежит нам. Это всё вокруг - на время прохождения опыта, это наши соучастники урока, а неживой мир - "инвентарь". Как в школе: мы не можем после каждого урока унести с собой парту домой, стенд, дидактический материал, или заставить одноклассника сидеть только с собой! Мы вышли из кабинета, в который сейчас войдут другие обучаемые и будут сидеть на тех же стульях и за теми же партами. Одноклассник может во время обучения вообще перевестись в другую школу и мы никак не сможем его привязать к себе! Так же и все наши любимые люди!!! Они - не НАШИ! Они свои, собственные! Идут рядом, учат свои уроки и могут перейти в другой класс, сдав программу экстерном!Но из-за этого же не перестают любить друг друга? Признать рост другого человека или свой собственный - это Свобода. И позволить ему быть - это Свобода!

Отношения между мужчиной и женщиной также попадают сегодня под изменения, как и сами мужчины и женщины. Логично!!! Всё переходит из "собственнических" отношений в Свободные. Чтобы их выстроить подобным образом, необходима предельная честность с партнёром и самим собой и немалая смелость Духа! В таких отношениях страх прорабатывается до мозга костей!
Расскажу одну историю. Семья. Муж, жена, ребёнок. Всё шло мерно, хорошо. На каком-то этапе этих отношений (психологи могут сказать, значит не так всё и хорошо было!) женщина стала замечать, что её влечёт к другому мужчине. Поначалу включался разум, стали срабатывать шаблоны, установки. Не помогало. Мужчина отвечал взаимностью. Страсть уже поджаривала так, что сносило крышу. Женщина понимала, что не может удерживать себя, но и мужа, и ребёнка она ЛЮБИТ!!!Этакое раздвоение. На какой шаг идёт Свободная женщина? Она дождалась мужа с работы и села с ним за стол переговоров. Честность и доверие были положены во главу стола. Она сказала, что пойдёт на это, просто хочет, чтобы он об этом ЗНАЛ!... Вы никогда не угадаете, чем всё это закончилось!!!Мужчина размышлял весь вечер, жена оставила его наедине с собой. Они понимали оба, что любят друг друга, а эта страсть к другому человеку - нечто такое, с чем приходится работать. Идеальная ситуация для роста! Для востребования внутренней свободы от привязок, страха, гордыни, ревности, собственничества... В тот день, когда у женщины было назначено "свидание", муж сам повёз её на машине к нему домой ....и вернулся за своей любимой через 2 часа.

Так что же такое истинная Свобода? Описанная ситуация - одна из множества того, как сегодня трансформируются отношения между мужчиной и женщиной. Всё могло закончится иначе, ведь будущее многовариантно: мог быть скрыт факт измены, затем всё стало бы известно, боль, слёзы, развод, травмированный ребёнок...И куча обиды. Эти двое всё решили иначе, осознавая, что каждый из них
достоин друг друга!!! Любовь - это Любовь! Как знать, какую матрицу создали двое людей, встретившись всего на два часа? Пути Господни неисповедимы!!! И самое главное - не суди!
Я не хочу сказать, чтобы все сейчас кинулись таким способом разрешать "треугольники" и другие тупики. Чтобы так поступать, надо дорасти внутренне до такой Свободы и при этом остаться в Любви! Это взгляд на Свободу под другим углом зрения. Невозможно заставить другого человека любить или не любить насильно. Если невозможно изменить ситуацию своим внутренним ростом, остаётся изменить отношение к ней.

Есть высшая форма Любви - это когда нет места для ревности.
(Ларошфуко)

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


30 апр 2010, 06:36
Профиль WWW
Старожил*
Старожил*

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:45
Сообщений: 208
Сообщение Re: Женское.
Яночка , как всегда ты "подала" материал очень глубоко и широко , многое с чем можно согласится , но и еще больше с чем нельзя согласится )))))
Та история с мужчиной и женщиной , которую он повез на 2 часа к другому мужчине , тут я могу согласится , если тому мужчине было под 70 , а повез он к мужчине , которому было под 30 ))))))))Здесь я больше иронизирую чем шучу .

Про свободную любовь , но в начале я хотел бы определится таким образом , можно ли между словом любовь и женщина поставить знак равенство ........
да конечно-же можно потомуч-то это одно и тоже...

Свободная любовь подразумевает различные взаимоотношения !?? Судя по всему да , мужчина и женщина , дальше мужчина и мужчина , женщина и женщина
.....буду дальше изголятся над словом любовь , т.е. над вами женщины . Теперь я вот вспомнил про Содом и Гомору , внимательно почитайте , что там было -
СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ , оказывается это уже было и продолжает быть , здесь я предлегаю повеселится всем нам и может быть понять , что любовь и страсть
это немного разные вещсцы : ролик про любовь , дружно веселимся : http://www.youtube.com/watch?v=lAu6HP-8 ... re=related


30 апр 2010, 09:16
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Женское.
Господи,благодарю тебя за то, что рядом со мной есть такой замечательный человек, и вдвойне - за то, что она модератор на моем форуме!
Браво, Яна! Мы с тобой смотрим в одном направлении! :D

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


30 апр 2010, 09:25
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Женское.
Shelden, ты, наверно, не встречал таких людей - которые могут так поступать...это на самом деле- ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА. И мне знакомы такие примеры в жизни...я бы не смогла написать про "БАБОЧКУ НА ЛАДОНИ...", если бы не знала что это такое... лично
Так что, эта тема просто провоцирует посмотреть в себя - глубже, еще глубже... А Яночка абсолютно права ;)

Яна писал(а):
Чтобы так поступать, надо дорасти внутренне до такой Свободы и при этом остаться в Любви! Это взгляд на Свободу под другим углом зрения. Невозможно заставить другого человека любить или не любить насильно.

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


30 апр 2010, 10:25
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Женское.
Шелден, я ни разу не написала в своём посте про свободную любовь. Это пошло и вибрациооно низко!!! Я писала про Свободу и Любовь. Это совсем другой полёт. :P

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


30 апр 2010, 10:43
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron