Текущее время: 29 мар 2024, 09:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 О любви и ненависти... 
Автор Сообщение
Здешний
Здешний

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:42
Сообщений: 82
Откуда: Волгоград
Сообщение О любви и ненависти...
У меня такой вопрос: 1. Можно ли жить без любви? Я периодически испытываю ненависть к людям, и периодически нормальное отношение к окружающим... И люди смотрят на меня либо нормально, либо тоже с негативом... В связи с этим: говорят что внутри, то и снаружи... 2. Насколько прямая зависимость в этом случае? Я кстати с детского садика не имел особого понимания со сверстниками и далее в школе с 1-5 класс дружил только с 2-3 людьми, далее 6 класс - норм (другая школа и город) , потом 7-9 класс - издевались (ужасное время), потом техникум 4 года - лучшая молодость, (есть что с теплом вспомнить и люди меня помнят тоже с хорошей стороны) , далее институт - норм все... Это я рассказал - как краткую историю жизни, чтобы некоторые вопросы какие-нибудь отпали сами... Сумбурно получилось конечно, но уж извините - после работы немного уставший и в голове каша :| И у меня сейчас одна проблемма: могу ли я вообще любить и быть любимым? Это чувство, то накатывает, то отступает... Понимаю, что это всего лишь состояние... Все идет из прошлого (7-9 класс) и по накатанной - всю дальнейшую жизнь... Если кто есть вконтакте - могу прислать id - посмотрите насколько я жалок и жалок ли вообще icon_co


09 янв 2013, 16:41
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: О любви и ненависти...
Ну это ж надо....Два раза писала сообщение, и оба раза соскакивал интернет....FeniX, пишу в третий раз icon_e_gerl

FeniX писал(а):
Можно ли жить без любви?

Это невозможно, FeniX. По той простой причине, что Любовь - это тот "материал", из которого и создаётся всё вокруг. Это если говорим о Любви как о первоисточнике всего. Которая вмещает в себя и "гордость и предубеждения", "поощрения и наказания", "униженных и оскорблённых", "принцев и нищих" ...ВСЁ! Друогое дело - полуфабрикаты, которые мы называем любовью - дружба, симпатия, прощение, сострадание, преданность и тд. Производные любви. Что тоже хорошо ( мы человеки, а потому живём и мыслим человеческими категориями).

FeniX, ты вправе быть таким, какой ты есть. Любить всех и вся не обязан. Во-первых, потому что есть такие вещи, как гормоны, эмоции, чувства, инстинкты... Это как встроенные программки, интерфейс такой) Всё зависит от того, какими "функциями" ты пользуешься чаще. Любить всех и вся - это ВЫБОР.
Во-вторых, у каждого из нас свой индикатор энергии. Я думаю, в будущем, это будет очень важный ресурс, так как уже сегодня у многих "нет сил" ни на что. Так вот, тратишь ли ты свою энергию на любовь или ненависть - не важно с точки зрения энергозатрат. Потратишься в любом случае. Важен вектор! Всё дело в том, что любовь, дружба, приятие, прощение - это явления более высоких вибраций. И чтобы излучать эти лучи, необходимо намерение, желание, воля если хочешь. А ненависть, тоска, ревность и тд - это более низкие проявления, для их проявления необходим лишь толчок (раздражитель) и оно почти автоматически включается, как программка.
Посмотри на это, как на подъём в гору и спуск с горы. Чтобы совершить оба направления, всё равно придётся выделять свою энергию. Двигаться. И кстати, из моего опыта восхождений, спуск не всегда бывает легче, чем подъём. Так вот, чтобы спуститься вниз, нужен только один шаг вниз. И всё, Остапа, как говориться, понесло. Практически автопилот. Чтобы подняться вверх, должно быть на это намерение. Желание оказаться наверху, импульс. Другим слово - ОСОЗНАННОСТЬ. Поэтому усилий как бы больше. Вот и выбирает человек порой лёгкие пути - накричал, возненавидел и вроде как успокоился. Потому что остановиться и принять человека - это уже ВЫБОР. Осознание.

Ничего в этом страшного нет. Эмоции, чувства, гормоны....Между прочим, только человек наделён такой богатой гаммой. Мы и воплощены на Земле, чтобы прочувствовать всё разнообразие, что значит быть человеком. Просто у некоторых, в связи с осознанностью, этот маятник люблю-ненавижу icon_dual всё больше двигается к золотой середине, то есть точке. В скором времени в твоём сердце произойдёт вспышка, что люди вокруг - это ты сам и есть. Просто сознание подключено конкретно в данной точке координат к FeniX, а к остальным частям тебя - закрыто. К ним ты подключаешься во сне и видишь некоторые события их жизни. Поэтому придёт понимание, что нет никакого смысла испытывать неприязнь, ненависть к другим (читай - к самому себе). Это порождает ресурс для продолжения Колеса Сансары (кармического круга). Ты - есть все эти люди. И если ты делаешь кому-то плохо, просто знай, что ты это проживаешь, только в другой точке пространственно-временного континуума. Возможно, потом в одном из снов твоя сознание активизируется в этом "другом" человеке и ты прочувствуешь весь неатив, который послал в реальности.

Это - Закон Одного. Ничего нет, кроме тебя. И всё собрано лишь генерацией твоих мыслей. Если ты уже достаточно осознан для таких вопросов, как "внутренне отражает внешнее и наоборот", значит ты готов выбирать события в своей жизни вместо того, чтобы они "случались". За 7-9 класс не переживай. Всё было уместно, согласно заказу твоей Души. Более того, сам себя ты "обижал" через другого себя - своих одноклассников. Теперь подумай - ты будешь обижаться на самого себя? В этом вся фишка. Возможно, это сложно принять, но со временем, находясь в теме трансформации, это понимание приходит естественным путём.
Ну...и не забывай. Всё есть Игра. icon_e_drug

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


10 янв 2013, 06:13
Профиль WWW
Здешний
Здешний

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:42
Сообщений: 82
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: О любви и ненависти...
Пасиба) Я ввобще-то никому не причинял боль и зла (насколько я помню). Единственно чувствую вину по отношению к собаке которая у нас была в детстве. Я над ней издевался (но не бил) а потом вследствие переезда в другой город, родители решили ее отдать знакомым, потому что "если она останется, то он забросит учебу"... Насчет того, что обижаться я не должен - это понятно на уровне разума... Но когда накатывает это ощущение обиды - резкая боль в животе и лицо застывает и мышцы лица не хотят двигаться, когда я смотрю на других девушек, которых мне хочется обнять и поцеловать , здесь конечно хреново становится... т.е. остро ощущаю нехватку любви... А кстати насчет того "что внутри, то и снаружи" - об этом я читал и потом много думал, но конечно никакого понимания пока нет... Ты где-то описывала, как к тебе накатило это понимание и писала, что немного позже тебе снесло крышу - что ты имела ввиду? если не секрет?) icon_detstvo


10 янв 2013, 07:08
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: О любви и ненависти...
Это приходит однажды....Наверное, когда уже готов, не знаю...И вся система ценностей, что была выстроена предыдущим путём, с помощью родителей, школы, социума в целом и лично - рухнула. Точнее сказать, преобразовалась. Как говориться, чтобы увидеть небо, надо разобрать крышу. То есть, убрать собственные ограничения. Вот и снесло её, родную icon_c Это как в пять лет узнать, откуда на самом деле берутся дети. А главное -как. А ещё главнее - что каждый из нас появился таким путём и это делают наши родители icon_c

P.S. Я не имела ввиду, что ты кого-то обижал или причинял боль. Это просто по тексту для примера. icon_e_gerl

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


10 янв 2013, 07:19
Профиль WWW
Старожил*
Старожил*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:58
Сообщений: 261
Откуда: Brest
Сообщение Re: О любви и ненависти...
"Иногда нам кажется, что мир не справедлив. Мы обижаемся, опускаем грустные глаза и смотри под ноги себе даже тогда, когда вокруг происходит что-то прекрасное. Мы угрюмо сетуем на то, что не получили желаемого, что нас не оценили, что с нами или с кем-то другим обошлись не так, как следовало. Но при этом не понимаем, что мир лишь реагирует на наши мысли, и тем самым дает еще раз понять, что наше направление неверно.

Несправедливость существует лишь тогда, когда мы ожидаем реакцию на наши действия, то есть мы ждем, что наш поступок оценят со стороны, мы верим, что именно оценка других людей придает значимость нашим действиям. Но это отнюдь не так. Мнение других людей ни коим образом не влияет на то, что мы делаем. Оно лишь является отражением наших собственных ожиданий. Именно отражением. Когда мы смотрим в зеркало, мы видим то же самое, но только обращенное в другую сторону. Так же получается и с тем, что о нас думают другие люди: мы получаем тот результат, который хотим видеть, но заданный в ином направлении, что в свою очередь задает направление следующему действию, а именно, нашу реакцию на чужое мнение.

Отсюда и возникает несправедливость и все вытекающие из нее последствия: наше мнение о себе и мнение о нас других людей — это две противоположности, даже если они имеют одну и ту же направленность, они никогда не сойдутся в одной точке. Человек, говорящий о нас, никогда не увидит нас такими, какие мы есть. Он увидит нас такими, каким есть он. В широком понимании это можно назвать дуальностью, которая разделяет одно мнение на две противоположные характеристики. Каждый человек не может быть одним и тем же для всех, люди видят в нем только того, кем являются сами. Как бы парадоксально это ни звучало. Но каждая личность, каждый характер, образ, каждая внешность представляется нам такими, какими мы есть.

Мы не всегда видим во всем самих себя полностью, мы можем видеть лишь определенную часть, но она будет являться нашей полной характеристикой. Один человек нам покажется добрым и милым, в то время, как другому он представится скверным и лживым. В одном цветке мы увидим прекрасное произведение природы, тогда как другой вовсе его не заметит. Попросите человека рассказать о ком-либо или о чем либо, и можете быть уверены, что в этот момент он рассказывает о самом себе. Куда бы мы ни шли, что бы мы ни искали — повсюду мы найдем лишь самих себя, ибо мир есть отражение нашего сердца."

_________________
Время не имеет значение...важна только Жизнь


10 янв 2013, 15:10
Профиль ICQ WWW
Здешний
Здешний

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:42
Сообщений: 82
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: О любви и ненависти...
Прекрасно!) кстати когда смотришь в зеркало я давно заметил, что видишь себя по разному: иногда уродом, а иногда красавцем)) Надеюсь у меня тоже случится прозрение, но страх еще мешает( ;)


10 янв 2013, 18:29
Профиль
Старожил*
Старожил*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:47
Сообщений: 403
Откуда: сейчас Москва
Сообщение Re: О любви и ненависти...
В дополнение к Танечкиному ответу

Чтоб любить кого-то, нужно сначала полюбить себя. То есть принять со всеми своими качествами и обстоятельствами(теми, которые ты сам оцениваешь как негативные, и теми, которые ты сам в своей системе ценностей определил как позитивные), не осуждая, не критикую, а любя как есть. Принимать с благодарностью.icon_love
Когда есть безусловная любовь к себе, тогда человек может любить безусловно других. Значит отношения будут гармоничными.
Когда есть жажда любви от противоположного пола - значит не хватает любви внутри. Создается некий вакуум, черная дыра icon_c рождается потребительство, а значит в отношениях скорее всего не будет партнерства. Голод любви можно утолить только изнутри, но не извне. Если вы не можете дать любви себе, то как вы можете дарить ее другому? icon_co

Ненависть к другим - это может быть подавленная, либо неосознанная ненависть к себе. Нужно посмотреть, за что ты ненавидишь кого-то.
Иногда это происходит, когда кто-то имеет то, что тебе хотелось бы иметь, но ты себе это не позволяешь по какой-то причине. иногда это от того, что человек считает себя недостойным (есть штамп "я плохой, жалкий, неудачник") или считает недостойным предмет своих желаний (оценки правильно-неправильно в законодательной базе человека). Возникает двойной узел: хочу-но нельзя и хочу- но недостоен. Двойные узлы приводят к внутренним конфликтам, и иногда к ненависти. Когда ее не видно в самом себе, окружающие приходят на помощь, и провоцируют, чтоб подавленное чувства/эмоция проявилась.

Бороться с этим бесполезно. Нужно принять как есть - с благодарностью и изменить, что мешает. Либо отпустить желание (если оно действительно недостойно), либо изменить систему законов (возможно она основана на старой системе ценностей, на дуальности).

Как сказала Группа через Стива Роттера - мы все - Несовершенные Совершенства Бога. Поэтому "любить как есть" - это самое мудрое, что можно сделать. 558
И как верно написала Яна: чтоб Любить или Ненавидеть требуется одинаковое количество энергии. Вопрос - что мы хотим? ;)
Чтоб сделать шаг по новому - нужен просто выбор и немного силы воли (чтоб преодолеть старую инерцию)

_________________
Мы - те, кого мы ждем .


11 янв 2013, 10:44
Профиль
Здешний
Здешний

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:42
Сообщений: 82
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: О любви и ненависти...
Svet_Lana пасибо!) я внимательно читаю ваши ответы и рад что вы мне так отвечаете icon_co


11 янв 2013, 16:01
Профиль
Старожил*
Старожил*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:58
Сообщений: 261
Откуда: Brest
Сообщение Re: О любви и ненависти...
Fenix, я немного о другом зеркале говорила , вернее совсем о другом ;)
А я как-то перестала себя делить на Я и на ДРУГИЕ...Вдруг я стала всем - ЕДИНЫМ :) Себя я вижу (ощущаю) везде....даже в птичках и мухах ;)

_________________
Время не имеет значение...важна только Жизнь


11 янв 2013, 16:47
Профиль ICQ WWW
Здешний
Здешний

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:42
Сообщений: 82
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: О любви и ненависти...
Tanechka я понял о чем ты говорила) Но я к сожалению пока не могу понять этого... icon_detstvo


11 янв 2013, 18:32
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron