Текущее время: 29 мар 2024, 10:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Правополушарное рисование - общий принцип 
Автор Сообщение
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Правополушарное рисование - общий принцип
Дорогие мои, открываю сегодня новый творческий раздел на нашем форуме.

Знакомьтесь, кто еще не знаком с этим методом, кто знаком- пожалуйста пишите свои наблюдения и показывайте свои работы (давайте, чтобы не загружать сервер большим объемом графики, будем ставить сами работы на специализированные сервисы, предназначенные для этого, а сюда - на форум - только ссылки с превью (маленькой миниатюрой работы, являющейся одновременно ссылкой - на оригинал)- как пример фоторадикал, фликр , пикасса и тд.(постарайтесь в настройках изображения выставить параметры, которые позволяют смотреть работу без рекламы)

В отдельном разделе(теме) - поделимся своей практикой по поводу художественных материалов, которые используем и технических приемов, которые нам понравились.

и, полагаю, это тоже не будет лишним - поделимся адресами школ, преподавателей - в разных странах и городах, которые вам понравились)), ссылками на интересные видеоуроки по этой теме.

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


14 окт 2012, 12:25
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Правополушарное рисование - общий принцип
Бетти Эдвардс (Betty Edwards), американский преподаватель искусства и автор бестселлера «Художник внутри нас», родилась в 1926 году в Сан-Франциско, штат Калифорния. Бетти обучала и занималась исследованиями в Калифорнийском государственном университете до самой пенсии до конца 90-х годов 20 века. Находясь там, она основала Центр образовательных программ, изучающих полушария головного мозга.

Бетти Эдвардс получила степень бакалавра по искусству в Калифорнийском университете в 1947 году, а затем там же степень магистра искусств и степень доктора в области искусства, образования и психологии.

Сайт Бетти Эдвардс:http://www.drawright.com/

Изображение"Правополушарное рисование" книга первое издание которой вышло в 1979 году собрала в себе опыт Бетти Эдвардс, преподавателя рисования с огромным стажем. Название книги берёт своё начало в теории о различных функциях правого и левого полушарий мозга. Современная система образования развивает прямое, причинно-следственное, левополушарное мышление, в то время как для рисования необходимо параллельное, "творческое", правополушарное. Его-то способности и предлагает раскрыть эта книга.
Бетти Эдвардс Правополушарное рисование - Seven Lessons to Enhance Creativity and Artistic Self Confidence

Это видео - иллюстрация к известной книге Бетти Эдвардс "Открой в себе художника".
Бетти Эдвардс разработала уникальную методику, по которой любой человек может научиться рисовать.
Методика основывается на развитии правого полушария, т.к. именно оно отвечает за творческие процессы.

Многие, кому книга Бетти Эдвардс попадалась в руки, были поражены тем, насколько интересно она преподносит свою методику. Одна часть книги - яркие рассказы о том, как работает мозг человека и о том, почему правое полушарие у многих сильно отстает от левого. По мнению исследователей и самой Бетти, в этом причина многих заблуждений в отношении способностей человека. Одно из таких заблуждений - что рисовать могут только те, у кого есть к этому склонность или одаренность. Об этом другая часть книги. По мнению Бетти - рисование - это процесс не более сложный, чем чтение. Только за чтение отвечает левое полушарие, которое у большинства является доминирующим, а за умение рисовать - правое, которое многие привыкли не использовать.

Методика рисования по Бетти Эдвардс - это набор уроков, каждый из которых постепенно приучает рисовать с использованием возможностей правого полушария - видеть контуры, вместо фигуры; различать негативные и позитивные пространства (менять местами фигуру и фон); видеть перспективу и соотношение предметов (чувствовать пропорции); видеть работу света и тени; и собирать отдельные элементы в целостное восприятие.

Бетти Эдвардс предлагает семь уроков, выполняя которые человек научается переключать себя в творческое состояние - включать правое полушарие.

Популярность этой книги, скорее всего, вызвана не только тем, что люди начинают рисовать. А еще и тем, что человек привыкает включать творческое состояние, которое необходимо во многих, не относящихся к сфере искусства, областях - в общении, в работе, в обучении, в придумывании чего-то нового и т.д.

По методике:
Перед просмотром видеофильма очень хорошо было бы прочитать первые 50-60 страниц книги "Открой в себе художника". Так как именно там заложена основная объяснительная база. В видео тоже об этом говориться, но очень коротко и емко (и на английском:) Само же видео будет очень полезно смотреть перед выполнением практических заданий.

Заключительное задание - рисование портрета в реалистичном стиле. В скринах видны примеры рисунков до и после обучения.

Книга Бетти Эдвардс на русском языке "Открой в себе художника" есть на трекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=357644

Стив Лестер:" Я прошел у нее курс учителей методики, и преподавал в Аляске, Эстонии, Финляндии, Швеции. В 2001 году, я начал преподавать в России. Дословный перевод названия с английского на русский получился неловким. Моя жена Людмила предложила «Правополушарное Рисование», которое успешно объяснило, что это такое. Похоже, что это название всем очень понравилось, и его стали широко использовать. Сейчас, можно найти больше 50 страниц школ с этим названием в интернете...." Мастерские Стива Лестера

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


14 окт 2012, 13:14
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Правополушарное рисование - общий принцип
Cупер! То, что доктор прописал!!! :appl: Мне пока давалось только написание текста и примитивные картинки :ha: Думаю, всё ещё впереди!

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


14 окт 2012, 14:16
Профиль WWW
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Правополушарное рисование - общий принцип
:sun: :sun: :sun: Бетти Эдвардс: Откройте в себе художника
книгу- и не одну, а две -можно заказать здесь - http://www.labirint.ru/books/183700/

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


13 ноя 2012, 14:29
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Правополушарное рисование - общий принцип
Я учусь рисовать: наконец я свои рисунки решилась показать- смотрите)) - http://vk.com/album150877307_166154086

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


01 дек 2012, 15:11
Профиль
Здешний*
Здешний*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 23:23
Сообщений: 69
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Правополушарное рисование - общий принцип
Вау!!!! Супер!!!!! Особенно зимние пейзажи и фиолетовые горы!!!! Сказочно!!!! :appl: :appl:


01 дек 2012, 22:49
Профиль
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:45
Сообщений: 1289
Откуда: Дальний Восток.
Сообщение Re: Правополушарное рисование - общий принцип
О! Это же....КАРТИНЫ! Очень красиво! А главное - как глубоко! :good:

_________________
- Ты счастлива?
- А что делать!?


02 дек 2012, 01:23
Профиль WWW
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Правополушарное рисование - общий принцип
:blush: ...спасибо!)) - но я только учусь))) :sun:

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


02 дек 2012, 03:20
Профиль
Старожил*
Старожил*
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:47
Сообщений: 403
Откуда: сейчас Москва
Сообщение Re: Правополушарное рисование - общий принцип
Картины невероятные!!! :love:
Продолжай, Айлар, в следующем году задумаем выставку. Думаю, она получится очень необычной :) :)

_________________
Мы - те, кого мы ждем .


04 дек 2012, 09:18
Профиль
Основатель
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 3083
Откуда: Россия
Сообщение Re: Правополушарное рисование - общий принцип
предлагаю устроить нашу Арт-галерею, я знаю, что не одна я рисую, и, уверяю вас, там будет чем восхищаться и приятно удивляться - я видела некоторые работы, они замечательные!

_________________
Нет ничего такого, чего нельзя было бы изменить.


04 дек 2012, 18:05
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron